Изоляции не ждите: планам Запада обойти Россию в Арктике предсказали провал

© Sputnik / Vera Kostamo / Перейти в фотобанкБелые медведи на льдине в Северном ледовитом океане
Белые медведи на льдине в Северном ледовитом океане - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
По мнению колумниста, без Москвы страны региона не могут наладить работу во многих сферах, в том числе в ключевых
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Россия останется ключевым игроком на Крайнем Севере, несмотря на все действия Запада по ее "изоляции", считает обозреватель американского издания Responsible Statecraft Марк Эпископос.
По его оценке, прежнее сотрудничество стран Запада и России в регионе обернулось обострением конкуренции.
"Крайний Север, когда-то считавшийся идеальной моделью международного сотрудничества для остального мира, за последние 18 месяцев превратился в еще один театр острого соревнования великих держав", - передает его слова портал ИноСМИ.
Эпископос утверждает, что "последним ударом" по перспективам любого взаимодействия в Арктике стал выход России из Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), который являлся форумом регионального сотрудничества между странами Арктики.
Американская атомная подводная лодка Коннектикут, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
Штаты хотят открыть против России Северный фронт
При этом в марте 2022 года страны Запада парализовали деятельность еще одной региональной интеграционной структуры – Арктического совета. Канада, США, а также пять стран Северной Европы отказались собираться под председательством России или работать над проектами с участием Москвы.
"…Западные правительства попытались исключить Россию из многосторонних организаций и маргинализировать ее роль в любых имевшихся схемах международного сотрудничества в рамках своей стратегии максимального давления на Россию", - считает он.
При этом Эпископос констатирует, что без Москвы страны региона не могут наладить работу во многих сферах, в том числе в таких ключевых, как мониторинг окружающей среды и климата.
Кроме того, фактическое уничтожение многосторонних организаций лишило Запад системы регионального сотрудничества, которая уменьшала возможности "дестабилизирующего поведения" России, и в итоге РФ ищет "альтернативные механизмы, которые могут нанести ущерб интересам Запада в Арктике".
Олень - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
В Норвегии оленей казнили за переход границы с Россией
По его словам, в ответ на действия США и Евросоюза в регионе Москва решила углубить "арктическое партнерство" с Китаем. При этом заключение меморандума о сотрудничестве российских и китайских подразделений береговой охраны на арктических территориях вызывает у обозревателя серьезные опасения. Эпископос считает, что Китай из-за действий Запада получил возможность утвердиться в качестве "околоарктического государства".
Автор также указывает и на увеличение военного присутствия России в регионе. Так, Москва строит новые радиолокационные базы, взлетно-посадочные полосы и другую инфраструктуру.
"Россия занимает около половины Арктики, контролирует 53 процента береговой линии Северного Ледовитого океана. Нынешняя изоляция Москвы от региональных арктических организаций не может изменить фундаментальную реальность того, что Россия является и будет оставаться ключевым игроком на Крайнем Севере", - считает он.
Эпископос отметил, что в регионе также активизируется и военный блок НАТО, что делает жизнь местного населения менее безопасной. По его словам, такое развитие событий несет в себе "зловещий и неоднозначный" совокупный эффект.
Ранее в МИД России заявили, что Москва приняла решение о выходе из СБЕР. В ведомстве отметили, что это решение было принято из-за действий западных участников совета, которые "фактически парализовали" деятельность организации. Российские дипломаты также указали, что Россия продолжит реализовывать свои национальные задачи на Севере.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Флаг США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Америке предложена новая грандиозная внешнеполитическая стратегия
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0