В Норвегии оленей казнили за переход границы с Россией

© Sputnik / Владимир АстапковичОлень
Олень - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Директорат сельского хозяйства королевства счел, что русский ягель, съеденный норвежскими оленями, нынче слишком дорог, и предпочел вместо оплаты нанесенного ущерба в заповеднике "Пасвик" уничтожить северных красавцев в количестве 42 особей
В казне одной из богатейших стран мира не нашлось 47 миллионов крон (примерно 420 миллионов рублей), чтобы спасти животных, уладив претензии российской стороны. Российские зоологи действовали строго в рамках соглашения, подписанного тридцать лет назад, там как раз регламентировалась миграция популяции фауны, живущей в природном запаснике, расположенном частично в России, частично в Норвегии и в Финляндии, пишет Елена Караева в материале РИА Новости.
Сама история вышла в публичное поле еще в июле, когда после нескольких попыток договориться с коллегами русские зоологи, подсчитав, сколько было съедено ягеля норвежскими оленями, за этот рацион попросили расплатиться.
Но приговор оленям привели в исполнение на этой неделе.
Циничная жестокость в отношении животных, не сделавших ничего плохого, кроме хорошего — для жителей северной Норвегии олень практически соратник и товарищ, — ужасает не только холодностью расчета, но и тем, что таким шагом власти страны, которой русские тоже не сделали ничего плохого, кроме хорошего, разрушили (к причинам вернемся) то, что создавалось веками. И норвежцами, и русскими. Вместе.
Здание посольства Королевства Норвегии в Москве - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Россия включила Норвегию в перечень недружественных стран
Два северных народа сумели противопоставить суровому климату взаимопомощь, дружеское участие, сотрудничество и желание подставить плечо, когда другому трудно.
Имена знаменитых норвежских путешественников, Нансена и Хейердала, вошли в русскую историю. Готовить экспедицию на "Фраме" Фритьофу Нансену помогал, и организационно, и финансово, его коллега и друг, знаменитый русский исследователь Арктики Эдуард Толль. Нансен, великий гуманист, отдал долг сполна. Когда в России во время гражданской войны начался голод, Нансен отправил деньги от Нобелевской премии мира в помощь Поволжью. На эти деньги не только закупалось продовольствие, но и основывались сельхозстанции, чтобы гарантировать получение следующего урожая. Поскольку тогда Европа относилась к нам примерно так же, как и сегодня, Нансена отчитывали в прессе, называя "пособником большевистского режима".
Тур Хейердал брал в свои экспедиции русского врача Юрия Сенкевича, открывавшего советскому зрителю большой мир, в котором странствия стали потом уже частью нашей жизни.
Между этими эпохами пролегла Великая Отечественная, и это русские десантники, в шторм, мороз, по льду форсировали фьорды у норвежского Киркенеса, освобождая северного соседа от нацистов. Освободили. Ценой тысяч жертв. И ушли. Памятник русскому освободителю в Киркенесе стоит. А память о том, как норвежские рыбаки спасали наших морпехов от обморожения, вливая в них крепчайший кофе с водкой, жива до сих пор.
Так что должно было произойти, чтобы отношения дали не просто трещину, а рухнули в одночасье?
А это американский гегемон интересуется контролем над Арктикой. А Норвежское море — окраинное для омывающего Арктику Северного Ледовитого океана. И поэтому Норвегия, дружественная России, Америку не устраивает при сегодняшнем геополитическом раскладе вовсе. Стало быть, нужно королевство втянуть в свою игру, нравится это Осло или не нравится. Там в линейку построились и ровно сутки спустя после казни четырех с лишним десятков оленей, посмевших поесть русского ягеля, выписали чек на помощь Киеву.
Чтобы спасти животных, 46 миллионов крон не нашлось.
Американская атомная подводная лодка Коннектикут, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
Штаты хотят открыть против России Северный фронт
Украине же отписали еще полгода назад 75 миллиардов крон (это более семи миллиардов долларов) плюс донаты сегодняшние — F-16 и системы ПВО. Ну и что, что F-16 слегка поистрепались и должны были быть в любом случае утилизированы? Главное ведь жест, символ, как принято говорить, месседж, который в Вашингтоне приняли и одобрили.
Ну а что животных казнили — так будут знать, что, даже голодая, к ягелю доступ им закрыт. Сейчас полным ходом идет сооружение защитного барьера из колючей проволоки, сообщают, что "строителям страшно заступить на территорию России из-за возможных последствий".
Не сообщают, правда, с чьей стороны труженикам грозит опасность — со стороны тех, кто оленей убивает в целях профилактики побега, или со стороны тех, кто до сих пор считает фильм про олененка Бэмби частью своего детства и плачет всякий раз в том месте, когда по ходу действия злые охотники убивают олениху, его маму.
Финал этой истории оставим открытым.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0