Россия включила Норвегию в перечень недружественных стран

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание посольства Королевства Норвегии в Москве
Здание посольства Королевства Норвегии в Москве - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Для дипмиссий, включенных в такой перечень, ограничена возможность нанимать в посольства, консульства, представительства госорганов и госучреждений работников, находящихся на территории РФ"
ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. Норвегия включена в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия против российских дипломатических и консульских представительств, сообщает пресс-служба кабмина.

"Правительство расширило перечень недружественных иностранных государств... Для дипмиссий, включенных в такой перечень, ограничена возможность нанимать в посольства, консульства, представительства госорганов и госучреждений работников, находящихся на территории России", - приводит сообщение РИА Новости.

Отмечается, что в перечне, утверждаемом правительством, помимо названий стран указывается количество физлиц, с которыми дипмиссии таких стран могут заключать трудовые договоры. За Норвегией закреплен лимит в 27 человек.
Сейчас ограничения введены в отношении дипмиссий США, Чехии, Греции, Дании, Словении, Хорватии, Словакии. Перечень может расширяться.
В апреле этого года власти Норвегии объявили о высылке 15 сотрудников российского посольства и аппарата военного атташе для "сокращения нежелательной разведывательной деятельности". Россия в ответ объявила персонами нон грата десять представителей посольства Норвегии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2022
Россия расширила список недружественных стран
Лента новостей
0