Очередь фур из Белоруссии в Литву выросла на 40 процентов за месяц

© Photo : Social media page of Государственный пограничный комитет БеларусиПункт пропуска "Бенякони" (сопредельный "Шальчининкай") на границе Белоруссии с Литвой
Пункт пропуска Бенякони (сопредельный Шальчининкай) на границе Белоруссии с Литвой - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Подписаться
В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что сопредельная сторона заявляла о планируемом увеличении числа сотрудников в погранпереходах за счет высвободившегося ресурса, однако этого не произошло
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Очередь грузовых автомобилей в Литву за месяц после закрытия двух пунктов пропуска выросла на 40 процентов, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.
"С 1 марта литовские власти приостановили работу пунктов пропуска "Лаворишкес" ("Котловка) и "Райгардас" ("Привалка"), после закрытия которых в очереди на въезд в Литву находятся более 2000 фур. Сопредельная сторона заявляла о планируемом увеличении числа сотрудников в погранпереходах за счет высвободившегося ресурса, однако этого не произошло", — сообщило ведомство в Telegram-канале.
В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что контрольные службы пунктов пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони") продолжают оформлять менее 30 процентов грузовиков от нормы.
По данным на 10:00 понедельника, оформления въезда в Литву ожидают более 2000 большегрузов — 1030 фур в пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") и 970 — в "Каменный Лог" ("Мядининкай").
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
В Белоруссии начал действовать запрет на ввоз некоторых товаров из Литвы
При этом, по данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, на утро понедельника выезда в Белоруссию ожидают 1042 фуры.
В пункте пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") скопилось 562 фур, время ожидания в очереди достигает 94 часов. В пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") в очереди стоят 480 грузовых автомобилей, пробка на 74 часа.
Ранее в Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
С 1 марта Литва Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией. Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
Кроме того, прекращена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.
Автомобиль на КПП Мядининкай - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Граница Литва – Белоруссия: правила пересечения границы в 2024 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0