Сейм Литвы отклонил предложение ввести уголовную ответственность за инцест

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Подписаться
По мнению инициатора проекта, важно юридически урегулировать добровольные сексуальные отношения между близкими родственниками и вытекающие из этого проблемы рождения ребенка-инвалида
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Сейм Литвы не поддержал предложение ввести уголовную ответственность за инцест.
Член фракции "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Риманте Шалашевичюте подготовила и зарегистрировала поправку к Уголовному кодексу, согласно которой лицо, добровольно вступившее в половую связь с близким родственником — ребенком, отцом, матерью, братом, сестрой, дедушкой, двоюродным братом или сестрой — наказывается штрафом, ограничением свободы или лишением свободы сроком до трех лет.
Согласно проекту, если в результате инцеста родился физически или умственно неполноценный ребенок, наказание должно составлять до шести лет лишения свободы.
"Важнейшей целью этого законопроекта является правовое регулирование добровольных сексуальных отношений, вопросов споров между близкими родственниками и вытекающих из этого проблем рождения ребенка-инвалида", — заявила Шалашевичюте, представляя проект в Сейме.
По ее слоам, инцест криминализирован в большинстве стран Евросоюза (ЕС), а также в Великобритании, Исландии, Норвегии, Швейцарии, Австралии, Канаде, США, а в некоторых штатах карается пожизненным заключением.
Шалашевичюте отметила, что уголовная ответственность за инцест не применяется в ЕС только в Литве, Латвии, Люксембурге, Испании, Италии, Португалии, Польше, Франции и Словакии.
Кошелек с монетами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Литва откажется от мелких монет. Как это отразится на ценах?
В то же время член смешанной группы Сейма Агне Ширинскене заявила, что этот закон пытается "криминализировать рождение детей-инвалидов в семьях".
"Мне кажется, что после нацистской Германии мы во второй раз наблюдаем попытку криминализировать рождение ребенка, только там криминализировалось рождение отдельных детей в арийских семьях. <...> Я спрашиваю о ценностях, потому что на самом деле, как будет выглядеть то, что инвалидам в Литве посылаем сообщение, что их рождение может быть отягчающим уголовную ответственность обстоятельством?" — заявила Ширинскене.
"Цель здесь — предотвратить сексуальные отношения между близкими родственниками, особенно родственниками первой степени родства, которые могут привести к рождению детей-инвалидов. Никто не хочет уничтожать тех детей-инвалидов, потому что они могут прекрасно расти и в семье. <...> Мы должны принять любые разумные и соответствующие меры для предотвращения такого поведения. Если бы это была только одной Литвы или другой одной страны идея, я могла бы сказать, что вы вы правы. Но когда большая часть мира несет ответственность за кровосмешение, я думаю, что вы не правы", — сказала Шалашевичюте.
Парламентарии подняли вопросы о семейных связях, указанных в проекте. Член Партии свободы Моргана Даниэле обратила внимание на комментарии Юридического управления Сейма по поводу проекта.
"Не совсем понятно, почему ставится цель установить уголовную ответственность за добровольные половые отношения с дедушкой, и за половые отношения с бабушкой, которая так же, как и дедушка, прямой родственник, уголовная ответственность не предусматривается. Не могли бы вы это объяснить?" — поинтересовалась Даниэле.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Сейм Литвы хочет объявить Компартию "преступной организацией"
Шалашевичюте заявила, что в проекте допущена техническая ошибка.
"Должны были быть "бабушки и дедушки". <...> Иногда мне просто не хватает времени прочитать все", — сказала она.
Представитель фракции демократов "Во имя Литвы" Альгирдас Стончайтис поинтересовался, какой статистикой руководствуется автор проекта.
"Вы сказали, что это очень распространено в деревнях, в небольших городах. Какова статистика, что есть необходимость в этом проекте? Большинство деяний, которые вы здесь пытаетесь обсуждать, уже регулируются в других законах, только вы еще как последствие в одну часть ввели, что должен родиться ребенок-инвалид. Не знаю, не кажется ли вам, что вопросов много" — задался вопросом Стончайтис.
Шалашевичюте отметила, что на создание проекта ее вдохновил визит в Польшу, а проект готовился в ходе обсуждений с прокурорами, следователями и экспертами в области уголовного права.
"Что касается статистики, то четко написано, что у нас нет генетических центров, которые бы занимались такими исследованиями. У нас нет официальной статистики. Но есть определенная неофициальная статистика, которую нельзя давать без ведома пациента. Именно наши генетические центры в некоторых случаях при необходимости и определяют, есть или нет наследственности, как это может повлиять на младенца", — заявила депутат.
Законопроект не получил одобрения в первом чтении, за него проголосовали 12 членов Сейма, против — 21, воздержались — 36. Сейм не согласился вернуть проект на доработку, он был отклонен.
Воинское надгробие на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Сейм Литвы готовится узаконить ликвидацию захоронений советских воинов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0