Всего и сразу: в Литве рассказали, чего ждут от саммита НАТО в Вашингтоне

© iStock.com / Michele UrsiФлаги НАТО, Организации Североатлантического договора, Европейского союза и Литвы во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва
Флаги НАТО, Организации Североатлантического договора, Европейского союза и Литвы во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
Подписаться
При этом Урбялис признал, что не все планы, согласованные на саммите НАТО в Вильнюсе, были реализованы
ВИЛЬНЮС, 30 мар — Sputnik. Директор оборонной политики Министерства обороны Литвы Вайдотас Урбялис рассказал об ожиданиях Литвы от предстоящего саммита НАТО в Вашингтоне.
Он заявил, что планы должны быть не только "на бумаге", но реально работать.
"Если смотреть только со стороны обороны, то у нас есть планы, но их нужно реализовывать, потому что планы без сил — это просто бумага, которая ничего не стоит. Получается, (Литве - ред.) не хватает ПВО, маневренных частей, сухопутных бригад и не только их", — сказал Убрялис в интервью литовским СМИ.
Как отметил Убрялис, НАТО принял решение провести оценку реальных сил членов альянса.
"Допустим, страна говорит: "У меня три бригады", но сами по себе слова не говорят о том, что они действительно оснащены, что люди подготовлены и что их можно перебросить в наши страны за несколько дней. Кто-то должен это оценить", - сказал Урбялис.
Поэтому было принято решение отправить представителей НАТО для оценки, существуют ли эти бригады "на бумаге" или действительно могут воевать, сказал директор оборонной политики.
Военные США на учениях Железный волк 2021 II (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
США посоветовали Балтии довольствоваться ротационными войсками
"Тот же вопрос с запасами амуниции. Украина показала, сколько нужно иметь снаряжения, запастись им и уметь быстро доставлять. Это также будет обсуждаться. <...> Очень часто мы думаем, что если дадим больше денег на оборону, то сможем купить больше, а может быть и не больше. Потому что оборонная инфляция очень высокая. Нам надо запускать оборонную промышленность, об этом тоже все говорят, потому что чем больше будут производить, тем больше будет выбора, цены должны будут упасть", - заявил Урбялис, добавив, что также будут рассмотрены вопросы ПВО и дронов.
При этом он признал, что не все планы, согласованные на саммите НАТО в Вильнюсе в июле прошлого года, были реализованы.

"Отсутствие этих сил очевидно, об этом публично говорят военные командиры НАТО. Это не означает, что НАТО не может защитить себя. Может, но есть некоторые недостатки. И если мы хотим иметь все на 100 процентов, странам НАТО предстоит проделать большую работу в ближайшие годы. Я не хочу сказать, что это очень плохо. Я хочу сказал, что в некоторых категориях все очень хорошо, но в некоторых довольно средне", - сказал Урбялис.

После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0