В Латвии подсчитали, что будет, если полностью прекратить экспорт в РФ

© Photo : Facebook / Rīgas BrīvostaРижский свободный порт, архивное фото
Рижский свободный порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В свою очередь экономист, ректор Латвийского университета Гундар Берзиньш считает, что Латвия не должна поддерживать логистические связи с Россией из-за высоких рисков
ВИЛЬНЮС, 29 мар — Sputnik. Если Латвия резко прекратит весь экспорт в Россию, экономика страны сократится на два процента валового внутреннего продукта, заявил руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте, сообщает издание Baltijas Balss.
"Если бы Латвия в один день прекратила весь экспорт в Россию, предполагая, что компании найдут сбыт в других странах, то сокращение составило бы около двух процентов ВВП", – заявил Руткасте.
В свою очередь, латвийский политик и бизнесмен Айгар Штокенбергс удивился решению Рижского свободного порта объявить об аренде своей территории для установки солнечных батарей.
"Почему не заводы, склады? У нас не хватает места? Зачем в Лиепайском аэропорту, который является промышленной зоной, парк солнечных панелей? Почему нельзя размещать солнечные панели на крышах складов?" — задается вопросом Штокенбергс.
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Ну что, додвигал? Главу МИД высмеяли за "достижения" Латвии
В то же время экономист, ректор Латвийского университета Гундар Берзиньш считает, что балтийская республика не должна поддерживать логистические связи с РФ.

"Если мы понимаем, что бизнес с Россией во всей железнодорожно-логистической сфере, которая у нас есть, — это высокий риск сейчас и еще больший риск в будущем, то политика поддержки этого сектора неправильная", - считает Берзиньш.

Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0