В "ЕвроХиме" не исключают продажу завода Lifosa в Литве, пишут СМИ

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Подписаться
По словам Ширяева, если завод не возобновит работу в ближайшее время, его придется законсервировать
ВИЛЬНЮС, 29 мар — Sputnik. Если в ближайшее время завод фосфорных удобрений Lifosa в Литве не возобновит производство, предприятие будет законсервировано, заявил генеральный директор группы химических компаний "ЕвроХим" (EuroChem) Олег Ширяев.
"Расположенное в стране предприятие Lifosa в прошлом году 300 дней провело в простое. Компания делает все возможное, чтобы возобновить работу, но пока нам не удалось преодолеть все внутристрановые препятствия, включая возникающие в банковской сфере. Если в ближайшее время предприятие не возобновит деятельность, придется перейти к консервации завода до лучших времен", — сказал Ширяев в интервью "Коммерсанту".
Гендир "ЕвроХима", к которому принадлежит Lifosa, не исключил вероятной продажи предприятия, если поступят адекватные предложения.
"Мы не исключаем такой вариант в том случае, если поступят предложения, отражающие реальную стоимость предприятия. Для нас Lifosa — это в первую очередь производственная площадка, которая позволяет эффективно обеспечивать европейский и некоторые другие рынки качественными фосфатными удобрениями. Но это можно делать не только с Lifosa, поэтому главный вопрос — может ли завод экономически эффективно и стабильно работать", — отметил он.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Энергетика. LIVE
Солнце светит не всегда: премьер объяснила, зачем Литве АЭС малой мощности
При этом Ширяев подчеркнул, что при консервации завода в первую очередь пострадают фермеры, так как рынок недополучит миллион тонн качественных фосфатных удобрений.
В июле прошлого года в "ЕвроХиме" заявили о том, что инициируют процесс консервации Lifosa из-за воздействия санкций. Как тогда отметил главный исполнительный директор группы "ЕвроХим" Самир Брихо, несмотря на заявление ЕС о том, что группа не находится под санкциями, компания продолжает сталкиваться с их последствиями, такими как массовые сбои в цепочке поставок и нехватка сырья, и это серьезно повлияло на работу в Европе.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0