Тушили полсуток: крупный пожар произошел на автосвалке в столице Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПожар на автосвалке в Вильнюсе
Пожар на автосвалке в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Огонь охватил площадь около 1,3 тысячи квадратных метров, в настоящее время пожар потушен, обстоятельства случившегося выясняются
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Пожар, который произошел на автосвалке в Вильнюсе, локализован на 1,3 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба Департамента противопожарной безопасности и спасения Литвы.
Согласно сообщению, в среду, 27 марта, в 18:32 возник пожар на территории предприятия по переработке металлолома, расположенного на улице Панерю. Отмечается, что на тушение пожара было направлено большое количество пожарных. Они прибыли через пять минут после получения сообщения о пожаре.
"Всю ночь на месте пожара работали пожарные. Огонь охватил около 1300 квадратных метров площади, где горели бывшие в употреблении автомобили и их детали, подготовленные к переработке", — заявил директор Департамента пожарной безопасности и спасения Саулюс Грейчюс.
По его словам, пожарным удалось защитить от огня три близлежащих складских и производственных здания, множество различного оборудования и расположенные рядом мощные трансформаторы, принадлежащие Оператору по распределению энергии (ESO).
© Photo : Priešgaisrinės apsaugos ir gelbėjimo departamentas prie Vidaus reikalų ministerijos Пожар на автосвалке в Вильнюсе
Пожар на автосвалке в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Пожар на автосвалке в Вильнюсе
Он отметил, что пожар был ликвидирован в 05:32 четверга.
В ведомстве подчеркнули, что жители близлежащей к пожару территории получили на свои мобильные телефоны предупреждающие сообщения о возможном загрязнении.
"Тушение пожара было очень трудным. Горели груды металла высотой около девяти метров. В тушении пожара приняли участие около 60 пожарных, девять пожарно-спасательных машин, штабной автомобиль и автомобиль со средствами защиты органов дыхания. На данный момент пожарные продолжают завершающие работы на месте возгорания. Чтобы огонь не распространился, пожарным пришлось перекапывать металлические груды. В настоящее время горючие отходы перегружаются, чтобы пожар не возобновился", — рассказал руководитель отдела гражданской защиты Вильнюсского пожарно-спасательного департамента Донатас Гурявичюс.
В Полиции Литвы сообщили, что причина возгорания и ущерб выясняются.
Литовский пожарный-спасатель - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
В Литве произошло более 1300 пожаров с начала года
В Министерстве окружающей среды отметили, что после сообщения о пожаре сотрудники лаборатории Агентства по охране окружающей среды незамедлительно выехали, чтобы взять пробы воздуха и измерить уровень содержания твердых частиц и других загрязняющих веществ. Также был подготовлен прогноз распространения загрязняющих веществ на ближайшие несколько часов. Специалисты агентства также взяли пробы сточных вод.
Согласно сообщению, 27 марта во время пожара концентрация твердых частиц на станции исследования качества воздуха на проспекте Саванорю была очень высокой, а суточная концентрация превышала предельное значение.
Отмечается, что концентрация твердых частиц в ночное время уже снизилась до безопасного уровня.
После пожара муниципалитет Вильнюса рекомендовал школам, находящимся в зоне загрязнения, организовать дистанционное обучение, а также рекомендовал не отправлять детей в детские сады, расположенные в этой зоне. Отмечается, что в 1-2-километровую зону воздействия попали более 90 образовательных учреждений столицы.
Костел Сердца Иисуса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
В заброшенном храме в столице Литвы неизвестные устроили пожар
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0