Центр города — не место для свалки: в Литве сделали выводы после пожара

© Photo : Vilniaus miesto savivaldybėДым от пожара на автосвалке в Вильнюсе
Дым от пожара на автосвалке в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В среду вечером в литовской столице горела автосвалка, на тушение пламени ушло полдня
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Свалка автомобилей не должна была находиться в центре города, заявил министр окружающей среды Литвы Симонас Гентвилас, реагируя на крупный пожар в Вильнюсе.
"Очевидно, что разборка автомобилей и переработка металлолома не должны происходить в центре города. Это еще один стимул для LTG (пожар возник на территории, арендованной у Lietuvos geležinkeliai) и для Вильнюса ускорить преобразование промышленной зоны и проекта Vilnius Connect", - написал Гентвилас в соцсетях.
Ранее Департамент охраны окружающей среды после проведения тестов качества воздуха сообщал, что концентрация твердых частиц превысила норму.
"Утром в четверг, по данным Агентства по охране окружающей среды, воздух в Вильнюсе в районе с подветренной стороны от пожара уже безопасен и больше не превышает норм по содержанию твердых частиц", - отметил Гентвилас.
По его словам, компания Ruvis, где возник пожар, с 2015 года работала по разрешению на загрязняющие выбросы и не получала замечаний от пожарных и экологов. Во время последней проверки в октябре 2022 года замечаний также не было.
"С увеличением использования литиевых батарей возрастает и риск спонтанных возгораний при обращении с отходами", - добавил министр.
Пожар на автосвалке в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Тушили полсуток: крупный пожар произошел на автосвалке в столице Литвы
Пожар возник в среду вечером на территории около 1,3 тысячи квадратных метров. Пламя тушили около 60 пожарников, около 22:30 он был локализован. В результате инцидента никто не пострадал. Причины пожара устанавливаются.
Свалка автомобилей, где возник пожар, принадлежит компании Ruvis. Основной деятельностью компании является закупка, переработка и экспорт лома черных и цветных металлов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0