Президент Литвы предложил брать кредиты на временные оборонные проекты

© iStock.com / gafferaКупюры и монеты евро, архивное фото
Купюры и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Финансирование обороны должно быть смешанным - за счет кредитов и налога на оборону, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 28 мар — Sputnik. В поисках путей увеличения финансирования обороны государство могло бы взять дополнительные кредиты, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
По мнению Науседы, финансирование обороны должно быть смешанным - за счет кредитов и налога на оборону.
"Я думаю, нам нужно применить смешанный подход. Для тех проектов, которые носят временный или разовый характер, также подойдет кредит. Для тех проектов, которые продолжаются и требуют постоянных финансовых ресурсов, идея налога на оборону также может подойти", - заявил Науседа журналистам в четверг.
Он так же отметил, что налог на добавленную стоимость для нужд обороны повышать не следует, а при увеличении финансирования обороны приоритет должен быть отдан налогам на бизнес.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Командующий подразделением по интеграции сил НАТО в Литве полковник Петер Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Полковник НАТО рассказал, как литовцы донимают его вопросами о безопасности
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0