Полковник НАТО рассказал, как литовцы донимают его вопросами о безопасности

© Photo : LR SeimasКомандующий подразделением по интеграции сил НАТО в Литве полковник Петер Нильсен
Командующий подразделением по интеграции сил НАТО в Литве полковник Петер Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Нильсен заявил, что НАТО будет "защищать каждый сантиметр своей территории"
ВИЛЬНЮС, 28 мар — Sputnik. Литва является безопасным местом для жизни, и, будучи частью НАТО, она никогда не останется одна, заявил командующий подразделением по интеграции сил НАТО в Литве полковник Петер Нильсен.
В четверг в Сейме проходят мероприятия, посвященные 20-летию членства страны в НАТО.
"Я живу здесь уже почти три года, люди постоянно спрашивают меня, безопасно ли еще жить в Литве. И мой ответ всегда один и тот же: да", - сказал он в, выступая на торжественном заседании в Сейме.
Он процитировал президента США Джорджа Буша, посетившего Вильнюс в ноябре 2002 года, который заявил, что "долгая ночь страха, неуверенности и одиночества закончилась, вы присоединяетесь к сильной и растущей семье НАТО, храбрые народы Литвы, Латвии и Эстонии будут никогда больше не оставайся одиноким перед лицом агрессии".
"Его слова сегодня так же верны, как и более 20 лет назад. Вы не одиноки, Литва сплоченно и твердо принадлежит НАТО, которое сейчас состоит из 32 стран-членов и который будет защищать каждый сантиметр своей территории", - заявил полковник.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал Вальдемарас Рупшис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Глава ВС Литвы пытается найти аргументы, почему НАТО точно защитит Вильнюс
Ранее бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что в случае "нападения России" балтийская республика должна быть готова продержаться за счет собственной армии минимум две недели, пока страны Североатлантического альянса не примут соответствующие решения. Он подчеркнул, гарантии пятой статьи НАТО не являются автоматическими – статья активируется политической волей.
В начале марта представителям Вооруженных сил Литвы пришлось успокаивать и убеждать жителей в том, что в ближайшее время война Литве не угрожает. В ведомстве пожаловались, что на электронную почту одно за другим приходят письма граждан с вопросом о том, когда ждать "начала войны" и что нужно делать.
Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Сбегут — и правильно сделают: Лукашенко дал Литве прогноз насчет НАТО
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0