Много на себя взяли: разведка Литвы оценила расследование связей президента

© Photo : Facebook / Gitanas NausėdaПрезидент Литвы Гитанас Науседа и глава ДГБ Дарюс Яунишкис
Президент Литвы Гитанас Науседа и глава ДГБ Дарюс Яунишкис - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Как отметили в ДГБ, спецкомиссия Сейма не только вышла за рамки расследования, но и "взяла на себя" функции других ведомств
ВИЛЬНЮС, 27 мар — Sputnik. Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) заявил, что будет добиваться защиты своей профессиональной репутации после обнародования выводов комиссии Сейма по так называемой истории об информаторе и президенте.
Как заявили в ведомстве, безосновательные обвинения комиссии подрывают доверие к самому ДГБ и другим государственным институтам.

"Выводы были составлены практически без учета данных, предоставленных ДГБ, и выводов контролера разведки, на основе выборочно отобранной информации и ее однобокой интерпретации, без углубления в правовое регулирование рассматриваемых вопросов. По оценке ДГБ, тенденциозные выводы используются для оказания политического давления на разведывательные и правоохранительные органы, влияния на их деятельность", — говорится в сообщении ведомства.

В ДГБ отметили, что после проведения детальной оценки выводов временной комиссии, ДГБ примет решения о применении “дальнейших правовых мер”, также рассматривается вопрос о защите профессиональной репутации ведомства “в порядке, установленном законодательством".
Как отметили в ДГБ, в своих выводах комиссия Сейма не только вышла за рамки расследования, то есть вопросов, сформулированных постановлением Сейма, но и "взяла на себя" функции других государственных учреждений. В качестве примера указаны замечания комиссии относительно обработки персональных данных в ведомстве. В ведомстве отметили, оценивать это должен контролер разведки.
В ведомстве также утверждают, что перед комиссией Сейма не стояла задача оценить обоснованность засекречивания данных ДГБ.
Комиссия, расследовавшая историю информатора ДГБ, во вторник представила свои выводы. В ник указано, что пять лет назад директор ДГД Дарюс Яунишкис помогал тогдашнему кандидату в президенты Гитанасу Науседе, собирая разведывательную информацию об окружающих его людях - членах команды, членах избирательного штаба и сторонниках. Как заявил глава спецкомиссии Витаутас Бакас, в кругу Науседы в 2019 году были десятки лиц, связанных с Россией и Белоруссией.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
В Сейме Литвы заявили о прошлых связях президента с Россией и Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0