Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

МИД РФ жестко раскритиковал заявления Балтии после теракта в "Крокусе"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Захарова назвала комментарий главы МИД Литвы о теракте в "Крокус сити холле" "запредельным по своей сути"
ВИЛЬНЮС, 27 мар — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала сделанный после теракта в "Крокус сити холле" призыв главы МИД Литвы Габриелюса Ландсбергиса "не терять фокус", сообщает РИА Новости.
Сразу после трагедии в "Крокусе" Габриелюс Ландсбергис на странице в соцсети призвал "не терять фокус". Других комментариев о теракте литовские власти не делали до середины субботы, когда наконец выразили соболезнования "всем жертвам террора", не упомянув прямо теракт, произошедший в пятницу. Власти Эстонии тоже высказались только в субботу, заявив о неприемлемости террора.
"Вы не фокус можете потерять, вы не хотите терять прицел. Это да, но тогда так и надо говорить", - высказалась о заявлении Ландсбергиса Захарова во время брифинга для СМИ, назвав комментарий главы МИД Литвы "запредельным по своей сути".
Захарова также упомянула заявление главы МИД Эстонии, в котором теракт в "Крокусе" связывается с якобы ориентированностью российского руководства на "завоевание соседних стран".
"У нас и до этого не было особых иллюзий по поводу отсутствия здравого смысла, совести у главы МИД Эстонии, однако его последние заявления вызывают вообще вопросы о том, насколько он адекватен, и все ли у него с головой в порядке", - добавила она.
Отдельно Захарова отметила, что заявления сателлитов США с соболезнованиями по поводу теракты явно были озвучены только после отмашки из Вашингтона. Опубликованные же в начале марта предупреждения посольств западных стран, в том числе США, об угрозах терактов показывает, что их спецслужбы имели некие сведения о возможных атаках террористов, добавила представитель МИД.
Здание концертного зала Крокус Сити Холл, где произошел теракт - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Число погибших при теракте в "Крокус сити холле" возросло до 140
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей и бросали зажигательные шашки. По данным СК, в результате нападения в погибло 140 человек.
Четверых исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области. Всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Как ранее заявил глава ФСБ Александр Бортников, отношение к теракту в "Крокус сити холле" имеют спецслужбы Украины, радикалы-исламисты в свою очередь готовили акцию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0