Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Быстро лишить россиян права голоса на выборах нереально, заявили в Эстонии

© Photo : Public domain / D CoetzeeТаллин, Эстония
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Юрист отметил, что ограничить право голоса на местных выборах проживающим в стране гражданам России с помощью обычных законов является долгим процессом, более короткий, но сложный путь — изменить Конституцию
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Будущий министр юстиции Эстонии Мадис Тимпсон, который еще официально не вступил в должность, считает, что лишить проживающих в стране граждан России и Белоруссии права голоса на предстоящих местных выборах не получится.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал ERR.
По словам Тимпсона, к осени следующего года, когда в стране пройдут очередные муниципальные выборы, оформить на законодательном уровне решение о лишении права голоса не получится.
"Как юрист я не считают это реалистичным. И именно потому, что это было бы лучше сделать с помощью обычных законов. Но тогда неизбежно начнутся судебные тяжбы, время будет упущено, и закон не вступит в силу в нужный срок. Если пойти более коротким путем, то понадобится изменить Конституцию, что очень сложно", — сказал Тимпсон.
Будущий глава минюста подчеркнул, что у граждан РФ было время на то, чтобы ходатайствовать о получении эстонского гражданства.
"И если они здесь живут и не хотят интегрироваться, то почему же они должны иметь возможность голосовать? Это мое личное мнение", — заявил Тимпсон.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Балтия хочет окончательного решения "русского вопроса", заявили в МИД РФ
Согласно конституции Эстонии, право голоса на муниципальных выборах сейчас имеют все местные жители старше 16 лет, в том числе граждане других стран ЕС, граждане третьих стран, а также лица без гражданства. При этом баллотироваться в качестве кандидата в местные органы самоуправления могут только граждане Эстонии и других стран ЕС.
Правительство Эстонии уже долгое время ищет возможность ограничить право голоса на местных выборах проживающим в стране гражданам России и Белоруссии. Первоначально предполагалось, что это можно сделать быстро, без изменения конституции, но юридический анализ показал, что это невозможно.
В правительстве нет согласия относительно того, стоит ли менять конституцию. Изменение конституции является сложным и долгосрочным процессом.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выдвинула кандидатуру Тимпсона на пост министра юстиции, после того как прежний глава минюста Калле Лаанет объявил о своей отставке после скандала с квартирой, которую он снимал у родственника за государственные деньги. Президент Эстонии Алар Карис утвердил Тимпсона новым министром юстиции. На следующей неделе Тимпсон принесет присягу перед парламентом, после чего официально приступит к работе.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
В Эстонии ищут возможность ограничить право голоса на выборах гражданам РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0