Белоруссия при проверке ВС разместила два батальона рядом с Литвой

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВоенные учения в Белоруссии
Военные учения в Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Проводимая в Белоруссии проверка боеготовности вооруженных сил является одной из самых масштабных для белорусской армии
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Танковый и механизированный батальоны выполняют учебные задачи рядом с границей с Литвой в рамках проверки боеготовности вооруженных сил Белоруссии, сообщил министр обороны республики Виктор Хренин, сообщает РИА Новости.
"На ошмянском направлении действует усиленный танковый батальон, на поставском – механизированный усиленный батальон (населенные пункты Ошмяны и Поставы находятся недалеко от границы с Литвой – ред.). Это называется демонстрация решимости к защите своей страны… Именно показывая и параллельно обучаясь, даже вот эти развернутые учебные места – все направлено на повышение навыков наших военнослужащих… Задачи они выполняют учебные", - сказал министр в эфире телеканала СТВ.
Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Гродненскую область, где проверил выполнение задач в рамках проверки боеготовности вооруженных сил в районе размещения танкового батальона на ошмянском тактическом направлении.
Проводимая с 11 марта в Белоруссии проверка боеготовности вооруженных сил является одной из самых масштабных для белорусской армии, заявил ранее во вторник Хренин. Он отметил, что в рамках проверки в боевую готовность "полная" с выполнением всех комплексов мероприятий приводится 19-я механизированная бригада, 120-я зенитная ракетная бригада. В данных мероприятиях задействовано около 5 тысяч военнослужащих запаса.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Нечего с ними шутить: Лукашенко предупредил соседние страны НАТО
Ранее командующий войсками Северо-западного оперативного командования ВС Белоруссии Александр Науменко доложил, что на северо-западном операционном направлении нарастает напряженность: вблизи госграницы Белоруссии строят противотанковые рвы, огневые позиции, на склады свозят материально-технические средства и боеприпасы.
Также отмечалось, что сопредельная сторона усилила охрану госграницы.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0