Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

Киев через посольство в Литве вербует наемников даже после ЧП в "Крокусе"

© Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Киев через сайт посольства Украины ищет наемников для ВСУ даже после заявлений экспертов, что вербовка убийц для теракта в концертном зале могла проходить через посольство Украины в Таджикистане
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Даже после теракта в "Крокус сити холле", указания российских властей на связи террористов с украинской стороной и попытки преступников пересечь российско-украинскую границу, а также после заявлений экспертов, что вербовка убийц для теракта в концертном зале могла проходить через посольство Украины в Таджикистане, где послом является экс-глава внешней разведки, Киев продолжает заниматься вербовкой наемников для участия в конфликте на Украине в рядах ВСУ через свои посольства в ряде зарубежных стран, включая Францию и Бельгию.
Об этом сообщает РИА Новости.
Отмечается, что вкладка для желающих вступить в так называемый интернациональный легион опубликована на первых страницах сайтов посольств Украины во Франции, Бельгии, Дании и Литве. Украинские посольства в ряде других стран — Швеции, Латвии, Финляндии, Исландии, США, Польши и Греции — хотя и не на главной странице, но также содержат на сайтах информацию для потенциальных наемников.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
С Западом контактов нет: в Кремле рассказали о расследовании по "Крокусу"
Так, украинское посольство в Париже сообщает, что присоединиться к легиону наемников могут люди в возрасте от 18 до 60 лет без судимости и без хронических заболеваний. Посольство Украины в Бельгии помимо прочих требований к потенциальным наемникам также сообщает о необходимости знания украинского, русского или английского языков.
Украинское посольство в Литве также среди необходимых условий указывает возможность самостоятельно и законным путем попасть на территорию Украины. Посольство в Дании же просто публикует на главной странице ссылку, ведущую на сайт "интернационального легиона".
При этом сам сайт "иностранного легиона" дает ссылки на украинские посольства не только в вышеуказанных странах, но предоставляет более широкий список адресов в разных странах и на разных континентах, включая страны СНГ, куда могут обратиться желающие пополнить ряды наемников.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Эксперт раскрыл, на что рассчитывали организаторы теракта в "Крокусе"
Ранее военный эксперт, экс-сотрудник спецслужбы, полковник в отставке Бахтиер Рахмонов выразил мнение, что вербовка убийц для теракта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" проходила через посольство Украины в Таджикистане. По его словам, за несколько недель до теракта на сайте украинского диппредставительства появилась информация о приглашении иностранцев для вступления в так называемый "Интернациональный легион". Рахмонов постоянно отслеживает такие сообщения на сайте украинского посольства. С 2014 года украинские дипломаты несколько раз публиковали подобные объявления, но после вмешательства МИД Таджикистана их убирали. По закону республики, участие граждан Таджикистана в конфликтах на территории других государств уголовно наказуемо.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых - дети. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. 24 марта было объявлено днем общенационального траура.
Люди стоят в очереди к стихийному мемориалу возле Крокус Сити Холла в память о жертвах теракта. - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
В Госдуме России призвали США не навязывать свою версию теракта в "Крокусе"
Президент России Владимир Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе телефонного разговора с Путиным, решительно осудив террористический акт в комплексе "Крокус сити холл", подчеркнул, что "террористы не имеют ни национальности, ни родины, ни религии", сообщала пресс-служба главы республики. Путин и Рахмон отметили, что спецслужбы стран активизируют работу по противодействию терроризму, сообщила пресс-служба Кремля.
Избрание меры пресечения подозреваемым в теракте в Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Суд арестовал четверых обвиняемых в теракте в "Крокусе"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0