Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

Суд арестовал четверых обвиняемых в теракте в "Крокусе"

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения подозреваемым в теракте в "Крокус Сити Холл"
Избрание меры пресечения подозреваемым в теракте в Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Басманный суд Москвы отправил всех четверых фигурантов – Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова – под стражу до 22 мая
ВИЛЬНЮС, 25 мар — Sputnik. Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении четырех фигурантов дела о теракте в "Крокусе", сообщает РИА Новости.
Суд арестовал четверых подозреваемых — Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Файзова Мухаммадсобира.
Всем им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ), они арестованы до 22 мая 2024 года. Всем им грозит пожизненное лишение свободы.
Мирзоеву 32 года, он уроженец Таджикистана, есть четверо несовершеннолетних детей. Об этом он заявил суду через переводчика с таджикского. Некоторые вопросы судьи он понимал без чьей-либо помощи, но отвечал только на родном языке. В ходе заседания также выяснилось, что у Мирзоева была временная трехмесячная регистрация в Новосибирске, но она истекла.
На суде Мирзоев признал вину в полном объеме.
"Мирзоев в составе вооруженной организованной группы участвовал в стрельбе в граждан Российской Федерации, которые присутствовали в помещениях зданиях "Крокус сити холл". После чего обвиняемые подожгли здание "Крокус сити холл". Мирзоев признал вину в полном объеме", - рассказал собеседник агентства.
На заседании Рачабализода, который общался с судьей через переводчика, рассказал, что родился в 1994 году, у него четверо детей, есть место регистрации в России, но он его не помнит. Он признал вину на заседании.
Фаридуни родился в 1998 году в Таджикистане, у него есть 8-месячный ребенок. Кроме того, обвиняемый рассказал, что был трудоустроен на паркетной фабрике в Подольске и зарегистрирован в Красногорске. Фаридуни – первых из трех фигурантов, кто говорил с судом на русском языке.
Файзов - уроженец Таджикистана 2004 года рождения со средним образованием, временно не работает, до этого работал парикмахером в барбершопе в Иваново, в этом же городе и зарегистрирован. В суд Файзова доставили на кресле-каталке в сопровождении медиков.
Заседание прошло в закрытом режиме для безопасности участников процесса.
Памятная акция Журавли возле Крокуса  в память о жертвах теракта
 - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Памятная акция "Журавли" возле "Крокуса" — видео
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых — дети. По данным минздрава Подмосковья, в результате теракта пострадали 182 человека.
Все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с противоположной стороны подготовили "окно" для перехода границы.
Президент Владимир Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Глава государства подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0