Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

В Госдуме предложили признать Украину террористическим государством

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Государственной думы РФ, архивное фото
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Подписаться
По его словам депутата, сейчас украинская сторона может говорить все, что угодно, пытаясь дистанцироваться от трагедии, которую не одобрили даже на благословенном для киевского режима Западе
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев (партия "Родина") предложил признать Украину террористическим государством после теракта в "Крокус сити холле".

"Украину нужно непременно признать террористическим государством со всеми вытекающими отсюда последствиями - запретом на любые отношения с этой недостраной. А всех причастных к этому чудовищному преступлению - ликвидировать. Они не имеют права на жизнь", - сказал Журавлев РИА Новости.

По его словам, сейчас украинская сторона может говорить все, что угодно, пытаясь дистанцироваться от трагедии, которую не одобрили даже на благословенном для киевского режима Западе.

"Террористы и убийцы бежать собирались на Украину, уверен, что ни одна другая страна в мире не предоставила бы этим людоедам убежища. Добавьте стиль украинской ГУР Буданова* - они не скрывали лиц, но и не намерены были гибнуть... И волну ликования в украинских пабликах, сообщения в которых после негативной опалой реакции стали массово подтирать. И вот пазл вполне складывается - желать такого горя России могли только кровавый клоун Зеленский и его клика. Уверен, что задержанные дадут показания, и цепочка укажет на заказчика, который имеет отношение к Киеву", - отметил депутат.

ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным СК РФ, погибли 115 человек.
Корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Подозреваемый в теракте в "Крокусе" признал, что застрелил людей за деньги
По данным ЦОС ФСБ, оружие, применявшееся террористами в "Крокусе", было заранее приготовлено в тайнике. После теракта преступники пытались скрыться на машине, двигаясь в сторону российско-украинской границы, они намеревались перейти границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне. По информации ЦОС ФСБ, в результате действий спецслужб и правоохранителей задержаны 11 человек, в том числе 4 террориста, непосредственно участвовавших в теракте. Четыре террориста были задержаны в Брянской области с разницей в несколько часов. Задержанные в настоящее время этапируются в Москву.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину в первые минуты доложили о стрельбе в "Крокусе", он постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Затем в пресс-службе президента сообщили, что главы ФСБ, МВД, СК и Росгвардии доложили Путину о ходе расследования теракта, глава МЧС – о мерах для спасения людей, глава Минздрава и губернатор Московской области – о помощи пострадавшим.
* Внесен в реестр террористов и экстремистов.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Киев с помощью Запада стал центром терроризма в Европе, заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0