В Эстонию дошло "невидимое" кислотное облако из Исландии

© AFP 2023 / AEL KERMARECИзвержение вулкана рядом с городом Гриндавик в Исландии
Извержение вулкана рядом с городом Гриндавик в Исландии - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Подписаться
В настоящее время большая часть кислотного облака находится над Финляндией, а содержание диоксида серы остается в пределах нормы
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. В Эстонию дошло облако из диоксида серы (SO2), которое образовалось после извержения вулкана на исландском полуострове Рейкьянес, сообщает портал ERR.
Отмечается, что само извержение вулкана произошло в воскресенье, 17 марта.
Специалист Агентства окружающей среды Эло Мандель признала, что кислотное облако пока невозможно увидеть из-за толстого слоя облаков.
"Хотя облако сейчас находится над нами, мы не можем его увидеть на спутниковом изображении из-за толстого слоя облаков", - указала она.
Синоптик Керту Сильд и вовсе заявила, что облако покинет территорию Эстонии до того, как оно опустится ниже. Так, большая часть кислотного облака находится над Финляндией, а содержание диоксида серы остается в пределах нормы.
При этом она указала на угрозу Эстонии со стороны Исландии, на территории которой может произойти крупное извержения вулкана.
"Можно сказать, что Исландия для нас потенциально самое опасное место, если там произойдет крупное извержение вулкана, и пепельное облако распространится над Норвежским морем и Скандинавией", - признала Сильд.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Против Эстонии — даже природа: в Таллине недосчитались территории страны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0