Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

Таджикистан опроверг сообщения об участии сограждан в теракте в "Крокусе"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Подписаться
В министерстве отметили, что "распространение непроверенной и недостоверной информации может нанести вред гражданам Таджикистана, находящимся в настоящее время за пределами страны"
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Душанбе не получал от властей РФ подтверждений циркулирующей фейковой информации о причастности граждан Таджикистана к теракту в "Крокус сити холле", заявил МИД Таджикистана.
Ранее начальник департамента информации МИД Таджикистана Шохин Самади заявил РИА Новости, что дипведомство просит СМИ воздержаться от распространения непроверенной и недостоверной информации по поводу исполнителей теракта в "Крокус сити холле", так как "в различных неофициальных каналах есть много вбросов".
"Обращаем внимание на необходимость ответственного отношения к распространению информации о якобы причастности граждан Таджикистана или таджикистанцев к данному акту. Подчеркиваем, что таджикская сторона не получала от официальных властей России подтверждения о циркулируемой в настоящее время фейковой информации о причастности граждан Таджикистана. В этой связи просим опираться на официальную информацию, распространяемую государственными органами России", - передает сообщение РИА Новости.
В министерстве отметили, что "распространение непроверенной и недостоверной информации может нанести вред гражданам Таджикистана, находящимся в настоящее время за пределами страны".
ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным СК, погибли не менее 60 человек, однако в ведомстве отметили, что это число еще может вырасти. Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что госпитализированы 115 человек, пять из них – дети, 60 взрослых и один ребенок – в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело о теракте.
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Интерпол готов оказать поддержку в расследовании теракта в "Крокусе"
Корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину в первые минуты доложили о стрельбе в "Крокусе", он постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Затем в пресс-службе президента сообщили, что главы ФСБ, МВД, СК и Росгвардии доложили Путину о ходе расследования теракта, глава МЧС – о мерах для спасения людей, глава Минздрава и губернатор Московской области – о помощи пострадавшим.
Пожарный вертолет во время тушения горящей крыши концертного зала Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
МЧС обновило данные о госпитализированных после теракта в "Крокусе"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0