Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

Кандидат в президенты Литвы принес соболезнования россиянам после теракта

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия теракта в "Крокус Сити Холле"
Последствия теракта в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Как отметил Валдас Туткус, никакие "предлоги и цели" не могу оправдать убийства мирных граждан
ВИЛЬНЮС, 23 мар — Sputnik. Ни один террористический акт, в том числе в концертном зале "Крокус сити холл в Подмосковное, который произошел накануне, не может быть терпим в цивилизованном обществе, заявил Кандидат в президенты Литвы, бывший командующий Вооруженными силами балтийской республики Валдас Туткус.
"Многие страны, в том числе НАТО и ЕС, такие как США, Германия, Польша, уже выразили сочувствие и солидарность родственникам погибших и пострадавших. К сожалению, в СМИ ничего не было сказано о позиции Литвы. Видимо, ее там не было", - указал он.
Также он подчеркнул, что кто бы ни нес ответственность за атаку и "каковы бы ни были причины, предлоги или цели", они не могут "оправдать убийства людей, терроризм, направленный против гражданского населения, детей и женщин".
"Вместе с представителями цивилизованного общества выражаю соболезнования пострадавшим жителям России и их родственникам", - заявил Туткус, выразив надежду, что с "помощью западных спецслужб" теракт будет раскрыт, а виновные понесут наказание.
Ни одна из стран Балтии к утру субботы не высказала на официальном уровне осуждения действиям террористов в "Крокус сити холле" и не выразила соболезнования россиянам.
"Давайте не будем терять фокус", - написал после информации об атаке глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в своих соцсетях, никак не пояснив при этом, что он имеет в виду.
Его сообщение репостнула премьер-министр республики Ингрида Шимоните.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Глава МИД Литвы опубликовал невнятный комментарий после теракта в "Крокусе"
Президент Гитанас Науседа вообще никак не отреагировал.
В пятницу вечером перед концертом в "Крокуссити холле" в подмосковном Красногорске произошли стрельба и пожар. По последним данным СК, погибли более 90 человек, в ведомстве отметили, что это число еще возрастет. Число раненых превышает сотню, они в разной степени тяжести. Состояние некоторых – крайне тяжелое.
Утром субботы ФСБ сообщила, что силовики задержали 11 человек, в том числе четверо террористов, принимавших непосредственное участие в теракте, ведется дальнейшая работа над выявление пособнической базы.
Также спецслужбы и СК сообщили, что террористы были задержаны в Брянской области недалеко от границы с Украиной с разницей в несколько часов.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Участников теракта в "Крокусе" задержали недалеко от границы с Украиной
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0