ЕС, не робей – грабь Россию. Безденежная Литва учит жить Западную Европу

© AFP 2023 / JOHN THYSПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Президент Литвы пристыдил европейских коллег за нерешительность в присвоении активов России, замороженных в Евросоюзе после начала СВО, и призвал не обращать внимания на всякие "юридические нюансы"
Более 200 миллиардов евро активов Центробанка России в странах Евросоюза – лакомый кусок для европейских грабителей. Это почти трехлетний объем ВВП такой страны, как Литва. Поэтому не зря у литовского президента такое обильное слюновыделение при мыслях об этих деньгах за печатями европейских банков. И господин Науседа хочет уничтожить все преграды между собой и российскими деньгами.
"Некоторые коллеги очень внимательно и точно смотрят на юридическую сторону дела. Если бы потом были судебные иски или юридический спор, все было бы устроено так, чтобы Евросоюз или другие страны-единомышленники оказались бы на правильной стороне и не проиграли бы эти правовые споры", - уговорил лидеров европейских государств Науседа на саммите в Брюсселе.
Да-да, литовский – вроде как официально избранный – лидер подбивает европейско-натовскую ватагу пойти на наглый гоп-стоп, напоминая, что "свои люди" есть во всяких этих ваших европейских и международных "судах". Мол, не бойтесь – от уголовки и штрафов точно отмажут. Да и западные адвокаты – самые умные в мире, а все "новые правила" для "правильных" пишутся с их подсказками, чтобы удобнее было изворачиваться.
"С 2014 года искусственные "красные линии", проведенные западными странами, никуда не ведут, они только нас останавливают. Мы должны гораздо более эффективно использовать инструменты, которые у нас уже есть, такие как Европейский инструмент мира, и создавать новые. Литва присоединилась к инициативе Чехии по закупке боеприпасов для Украины в третьих странах", - цитируют литовские СМИ слова Науседы.
Российские власти уже не раз предупреждали, что если только незаконно замороженные активы РФ тронут грязные руки таких "смельчаков", как Науседа, последуют незамедлительно ответные меры. Западных активов в России тоже хватает. Но той же Литве терять нечего, потому что и зарубежных активов у нее нет, равно как и денег в бюджете. А вот более крупные государства понимают, что, прикоснувшись к российским деньгам, они автоматически потеряют миллиарды. Поэтому максимум, на что пока они согласны, - это изъятие доходов от активов РФ и направление их не для вооружения для киевского режима, а вроде как на "благородные цели" - восстановление ее экономики и социальной сферы.
"Для нас, нейтральных стран, необходимо обеспечить, чтобы деньги, на (выделение) которых мы даем свое согласие, не тратились на оружие и боеприпасы. Изначально была дискуссия об инвестировании в восстановление Украины, поэтому я думаю, что это разумное предложение", — заявил на саммите канцлер Австрии Карл Нехаммер.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Восточный фланг НАТО поддерживает отправку войск Киеву, заявил глава Литвы
Вот и премьер-министр Бельгии Александр де Кроо с осторожностью заявил, что пока что не найдено никаких веских юридических оснований на изъятие даже доходов от российских активов, не говоря уже о всей сумме в 200 миллиардов евро.
"Что касается самих активов, то здесь нужен определенный уровень финансовой стабильности, решение должно быть юридически пуленепробиваемым, чтобы рынки смогли его переварить", — высказался де Кроо.
Кроме того, ведущие экономические страны ЕС, такие как Германия, не решаются трогать замороженные в Европе активы России, опасаясь, что это подорвет доверие инвесторов к глобальному европейскому рынку, в котором доля тех же балтийских лимитрофов мизерная.
Но президент Литвы не знает, где надо остановиться, как бы ни намекали ему на это западные коллеги.
"Мы действительно постараемся создать тот политический импульс, чтобы юристы быстрее принимали решения. <…> Мы выступаем за более амбициозную цель, имея в виду, что сами активы, само имущество должны быть вовлечено и использоваться не только для восстановления Украины, но и в военных целях", - вещал в Брюсселе литовский президент.
И вот, выслушав истеричные вопли прибалтийских табаки, лидеры ведущих государств ЕС все же не решились принять окончательное решение по поводу замороженных на Западе российских активов в качестве "помощи" для Украины. В итоговом документе говорится, что этот вопрос отправлен "на доработку" профильным министрам стран Евросоюза, которые, видимо, должны как можно поскорее написать новые правила для "западной демократии" и "свободного рынка".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0