Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

В ЦИК уличили наблюдателей ОБСЕ в "откровенном шпионаже" на выборах

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (в центре) проводит заседание ЦИК по итогам голосования на выборах президента РФ 2024 года
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (в центре) проводит заседание ЦИК по итогам голосования на выборах президента РФ 2024 года - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Памфилова отметила, что на протяжении трех месяцев избирательной кампании по выборам президента РФ были постоянные запугивания, шантаж и попытки дискредитировать избирательную систему
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ, которые не раз были на выборах в России, занимались откровенным шпионажем, заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова во время заседания ЦИК.

"Почему они считают, что выборы нечестные? А потому, что БДИПЧ ОБСЕ не пригласили. Нет давно авторитетного БДИПЧ ОБСЕ во многих странах. Я сейчас повторю то, что говорила господину Мекаччи (директору Бюро) глаза в глаза, когда они приезжали к нам последний раз. Мы видим, что если страна удобная, то есть, идет в русле политики Запада, работает на их интересы больше, чем на национальные интересы страны, значит, можно закрыть глаза на права человека, на качество выборов, можно не направлять вообще со своей стороны (наблюдателей)", - передает ее слова РИА Новости.

Но, добавила она, "если страна пытается отстаивать свой суверенитет, настаивает на своей политике, отстаивает национальные интересы", к ней со стороны Бюро совсем другое отношение. Россия для них, отметила она, неугодная страна.

"Значит, организация (БДИПЧ ОБСЕ), которая потеряла в наших глазах авторитет, на основе того, что ряд наблюдателей наряду с честными профессиональными из разных страны, у нас не раз были, просто занимались откровенным шпионажем. И мы все эти данные, я никогда это раньше не поднимала, теперь поднимаю, все время думали, что мы найдем с ними общий язык, компромисс, передавали эти данные в ОБСЕ", - сказала Памфилова.

По ее словам, "организация, которая сама максимально закрыта, недемократична, не обсуждает итоги наблюдения со всеми экспертами, которые были, требует от тех, кто ей неугоден, прозрачности, открытости, демократичности".
"Может, хватит уже играть в эти игры? Поэтому и не пригласили (наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборы президента РФ)", - подчеркнула глава ЦИК РФ.
При этом Памфилова отметила, что на протяжении трех месяцев избирательной кампании по выборам президента РФ были постоянные запугивания, шантаж и попытки дискредитировать избирательную систему.
"Это было постоянное запугивание, шантаж, много попыток взорвать систему изнутри, дискредитировать. Это шло постоянно на протяжении трех месяцев по нарастающей", - сообщила Памфилова.
Глава комиссии отметила, что она сама, ее коллеги из ЦИК и регионов в разной степени подвергались подобному давлению. По ее мнению, вмешательством в российские выборы можно считать и введение санкций в отношении представителей избирательной системы.
"Я не знаю, кто против меня, например, еще не ввел санкции, наверное, только пингвины в Антарктиде. Все санкции, которые мыслимы. Естественно, на сайте "Миротворец" - ну все", - добавила Памфилова.
Президентские выборы в России проходили с 15 по 17 марта. После обработки ста процентов протоколов действующий президент Владимир Путин набрал 87,28 процента голосов.
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (слева) проводит заседание ЦИК по итогам голосования на выборах президента РФ 2024 года - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Выборы президента России — 2024
В ЦИК сообщили о попытке Запада взломать систему видеонаблюдения на выборах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0