В Литве рекомендовали спортсменам отказаться от участия в Играх дружбы в РФ

© Photo : LTOK Литовский национальный олимпийский комитет (ЛНОК)
Литовский национальный олимпийский комитет (ЛНОК) - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В Литве поддержали решение МОК и призвали спортивную общественность отказаться от участия в Играх дружбы
ВИЛЬНЮС, 21 мар — Sputnik. Литовский национальный олимпийский комитет (ЛНОК) обратился к спортивным федерациям Литвы с просьбой отказаться от участия в Играх дружбы, которые пройдут в России.
На этой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал декларацию против политизации спорта, в которой призвал спортсменов и правительства отказаться от участия в Играх дружбы. Директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод отметил, что организация рассмотрит возможные санкции для спортсменов за участие в Играх дружбы в России.
"Мы поддерживаем такую ​​позицию МОК и призываем литовскую спортивную общественность ни в какой форме не участвовать в этих играх, если такое приглашение будет получено", — заявила президент ЛНОК Дайна Гудзинявичюте.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отметил, что возможные санкции за участие в Играх дружбы является запугиванием спортсменов, а также подрывает авторитет МОК.
Олимпийские кольца у штаб-квартиры Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
"Больна и ангажирована": в РФ оценили мировую систему управления спортом
МОК также запретил спортсменам из России участвовать в параде на открытии Игр в Париже.
Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Они включают в себя соревнования по 33 летним видам спорта. Столица примет турниры по 28 видам спорта, а на Урале состоятся соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, дзюдо, легкой атлетике и баскетболу (среди женских команд).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0