"Больна и ангажирована": в РФ оценили мировую систему управления спортом

© Photo : IOCОлимпийские кольца у штаб-квартиры Международного олимпийского комитета, архивное фото
Олимпийские кольца у штаб-квартиры Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
По его словам, Международный олимпийский комитет создал такие условия, что практически никто из российских спортсменов не может поехать и отобраться на Олимпиаду
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко назвал международную систему управления спортом ангажированной и работающей в угоду интереса ограниченного круга стран.
Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) призвал отказаться от участия в Играх дружбы. Также исполком МОК принял решения, касающиеся участия в Олимпиаде россиян и белорусов, - в частности были утверждены специальный флаг и гимн, в котором не будет слов и который был создан исключительно для этой цели. Кроме того, исполком МОК не допустил российских спортсменов к участию в параде атлетов на церемонии открытия Олимпиады в Париже, решение об их участии в церемонии закрытия примут позднее. Медали, выигранные нейтральными атлетами, не будут отображаться в таблице медалей.
Олимпийские кольца в Париже, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
МОК не допустил российских спортсменов к участию в церемонии открытия ОИ
"Я уже не знаю, как это охарактеризовать приличными словами: они не знают, что придумать. Что будет следующее, уже непонятно. Пытаются всячески сделать условия, неприемлемые для наших спортсменов, - мы в разное время с разными ситуациями (были), но до такого никогда не доходило", - передает слова Чернышенко РИА Новости.
"Это говорит о том, что международная система управления спортом больна и ангажирована и работает в угоду политического интереса ограниченного круга стран", – указал Чернышенко.
При этом он отметил, что российским спортсменам надо ехать на летние Олимпийские игры в Париже при условии, что международные федерации не будут требовать подписывать декларации об осуждении СВО.
"Оценку Олимпиады должны давать сами спортсмены. Если Международный олимпийский комитет официально подтвердит, что снимаются такие условия, когда спортсмены, которых допускает международная федерация, должны осуждать СВО, отказываться от родины, я думаю, что юридических препятствий для того, чтобы спортсмены ехали, тогда не будет", - сказал Чернышенко.
По его словам, МОК создал такие условия, что практически никто из российских спортсменов не может поехать, отобраться.

"Осталось всего несколько видов спорта, представители которых еще могут поехать, но это будут решать международные федерации и Олимпийский комитет России (ОКР) вместе. Если есть возможность принять участие, то, наверное, надо ехать", - добавил вице-премьер.

МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпийские игры 2024 года в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. 19 марта МОК сообщил, что в Играх смогут принять участие максимум 55 российских спортсменов.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
В МИД назвали хамством призыв МОК к отказу от Игр Дружбы в России
Атлеты должны будут подписать форму с условиями участия в Играх в Париже. Они содержат обязательство соблюдать "миротворческую миссию олимпийского движения".
Ранее Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявлял, что условия МОК неприемлемы для подавляющего большинства российских спортсменов, лишь единицы из них согласятся на участие в Играх.
Президент России Владимир Путин ранее также заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что правила МОК по допуску российских спортсменов к Олимпиаде неправомерны, несправедливы и неприемлемы, Москва возмущена дискриминационными условиями.
Олимпийские кольца в Париже, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Ущемление атлетов из РФ на Играх разрушает идеи олимпизма, заявили в Кремле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0