Ущемление атлетов из РФ на Играх разрушает идеи олимпизма, заявили в Кремле

© AP Photo / Aurelien MorissardОлимпийские кольца в Париже, архивное фото
Олимпийские кольца в Париже, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Песков отметил, что ограничения для российских атлетов на ОИ-2024 являются ущемлением интересов олимпийцев, что противоречит всей идеологии олимпийского движения
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Ограничения для российских атлетов на Олимпиаде — разрушение идеи олимпизма и ущемление интересов спортсменов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее МОК запретил спортсменам из России участвовать в параде на открытии Игр в Париже.
В Кремле новые ограничения для российских спортсменов оценили негативно.
"Это разрушение идеи олимпизма, это ущемление интересов спортсменов, олимпийцев. Конечно же, это абсолютно противоречит всей идеологии олимпийского движения. Это не красит МОК", — заявил Песков.
Он отметил, что в Кремле ознакомились с заявлением одного из представителей МОК о том, что не будет каких-либо дополнительных требований.
"Что касается участия, мы обратили внимание на заявление одного из представителей МОК, что там не будет каких-либо требований подписывать какие-либо дополнительные бумаги, это, скорее, позитивная информация. А дальше мы будем продолжать наблюдать", — заключил он.
Олимпийские кольца в Париже, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
МОК не допустил российских спортсменов к участию в церемонии открытия ОИ
Говоря о заявлении МОК о возможных санкциях для спортсменов за участие в Играх дружбы в России, Песков отметил, что это является запугиванием спортсменов, а также подрывает авторитет МОК.
Ранее директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод отметил, что организация рассмотрит возможные санкции для спортсменов за участие в Играх дружбы в России. До этого МОК опубликовал декларацию против политизации спорта, в которой призвал отказаться от участия в Играх дружбы.
МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Игры – 2024 в нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом России, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
В МИД назвали хамством призыв МОК к отказу от Игр Дружбы в России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0