В Калининграде связали затор на границе со сбоем таможенной системы Литвы

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкОчереди из грузовиков у российско-литовской таможни
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Время ожидания для грузовиков на границе Калининградской области и балтийской республики составляет 336 часов
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Очереди из фур на границе Калининградской области и Литвы возникли из-за масштабного сбоя информационной системы литовской таможни, считает руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
Он отметил, что с 23:00 (00:00 по московскому времени) 20 марта и до 11:00 (12:00 по московскому времени) 21 марта литовские службы не приняли ни одного автомобиля из России.

"По нашей информации это связано с масштабным сбоем в работе литовских таможенных информационных систем", - передает его слова РИА Новости.

Информацию главы пресс-службы правительства Калининградской области подтверждает и официальный сайт литовской таможни. Так, на нем были зафиксированы неполадки таможенной системы в период с 18:30 (19:30 по московскому времени) 20 марта до 10:00 (11:00 по московскому времени) 21 марта.
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Литва без объяснения причин не пропускает фуры из Калининградской области
Лысков также уточнил, что первые четыре фуры из Калининградской области в Литву отправились в 11:00 (12:00 по московскому времени) 21 марта.
В Калининградской областной таможне также подтвердили, что Литва уже возобновила прием грузовиков из России.
"Литовская сторона начала принимать грузовые автомобили. За полтора часа принято шесть большегрузов из Калининградской области", - говорится в сообщении.
При этом в многостороннем автомобильном пункте пропуска "Чернышевское" (с литовской стороны - "Кибартай") отметили, что на 15:00 (16:00 по московскому времени) четверга, перед пунктом пропуска находятся около 140 фур, а в накопителе — около 20 грузовиков.
За последний час на пункт пропуска прошло две фуры. Так, отставание от зарезервированного времени составляет 336 часов.
МАПП "Чернышевское" ("Кибартай") остался единственным доступным пунктом пропуска легкового и грузового транспорта через российско-литовскую границу. Остальные четыре пункта были закрыты в 2022 году.
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Позиция Литвы не дает ускорить прохождение границы, заявили в Калининграде
Ранее сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков заявил, что работа литовской таможни не позволяет ускорить прохождение границы для фур со стороны Калининграда. По его словам, литовская сторона может пропускать не более 70-80 автомобилей в сутки.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов также отмечал, что очереди на границе РФ и Литвы образуются из-за недружественного поведения властей балтийской республики. По его словам, нет никаких объективных предпосылок для их возникновения, тогда как литовская сторона "просто не принимает машины, не берет на проверку".
Кроме того, Алиханов сослался и на частные разговоры с пограничниками и таможенниками балтийской республики, в которых они признаются, что им "сверху" спущено указание тормозить процесс. По его словам, решить проблему с очередями на границе можно с помощью комбинированных железнодорожно-автомобильных и морских перевозок. Они могут стать альтернативой вывозу товаров фурами на основную территорию РФ через Литву.
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
"Пиратство на суше": в Калининграде осудили Литву за конфискацию машин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0