Позиция Литвы не дает ускорить прохождение границы, заявили в Калининграде

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкОчереди из грузовиков у российско-литовской таможни
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Российский сенатор заявил, что литовская сторона может пропускать не более 70-80 автомобилей в сутки
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Работа литовской таможни не позволяет ускорить прохождение границы для фур со стороны Калининграда, заявил сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что очереди из грузовых автомобилей на приграничных пунктах пропуска являются "острой проблемой". Он призвал сократить длительность таможенного досмотра фур до десяти минут.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Послание Федеральному собранию: главные заявления Путина
Сенатор отметил, что калининградская таможня сможет выполнить это требование главы государства.

"В Калининградской области уже несколько лет действует программа электронного декларирования грузов. Поэтому уверен, что, если правительство России поставит задачу, Калининградская областная таможня в кратчайшие сроки перейдет на срок оформления грузовиков, о котором говорил сегодня в своем послании Федеральному собранию президент", - передает его слова ТАСС.

При этом Шендерюк-Жидков признал, что ускорение досмотра с российской стороны не улучшит ситуацию на границе между Россией и Литвой.
"Сквозной рентгеновский контроль, установленный перед Новым годом литовскими таможенными и пограничными службами, приводит к тому, что не более 70-80 автомобилей в сутки пропускаются через границу", - признал он.
По его словам, за 28 февраля через многосторонний автомобильный пункт пропуска "Чернышевское" (с литовской стороны — "Кибартай") из Калининградской области в Литву прошли всего 77 грузовиков. При этом пункт пропуска способен пропускать в два раза больше машин, чем он пропускает сейчас.
"Калининградская областная таможня, и региональные регулирующие органы выполнят все задачи, которые будут перед ними поставлены, но позиция Литвы "не позволит реализовать эти задачи в короткие сроки", если говорить о сухопутном пограничном переходе", - указал сенатор.
МАПП "Чернышевское" ("Кибартай") остался единственным доступным пунктом пропуска легкового и грузового транспорта через российско-литовскую границу. Остальные четыре пункта были закрыты в 2022 году.
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Меньше фуры в час: Литва специально создает очереди на границе с Россией
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что очереди на границе РФ и Литвы образуются из-за недружественного поведения властей балтийской республики. По его словам, нет никаких объективных предпосылок для их возникновения, тогда как литовская сторона "просто не принимает машины, не берет на проверку".
Кроме того, Алиханов сослался и на частные разговоры с пограничниками и таможенниками балтийской республики, в которых они признаются, что им "сверху" спущено указание тормозить процесс. По его словам, решить проблему с очередями на границе можно с помощью комбинированных железнодорожно-автомобильных и морских перевозок. Они могут стать альтернативой вывозу товаров фурами на основную территорию РФ через Литву.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на ПМЭФ-2021 - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Калининградский губернатор уличил Литву во лжи насчет ситуации на границе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0