Президента Литвы просят не назначать Касчюнаса главой Минобороны

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaДепутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
По мнению авторов обращения к президенту, ценности главы КНБО противоречат правам человека
ВИЛЬНЮС, 21 мар — Sputnik. Более 20 неправительственных организаций обратились к президенту Литвы Гитанасу Науседе с просьбой не назначать министром обороны председателя комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринаса Касчюнаса.
Неправительственные организации считают, что Касчюнас "распространяет радикальные идеи, направленные против национальных меньшинств, гражданского общества и мигрантов".
"Ценности Лауринаса Каcчюнаса противоречат правам человека. Фонд "Открытая Литва" и другие неправительственные организации считают, что противопоставлять безопасность правам человека — значит рыть яму. Кандидаты в президенты, которые поддерживают ратификацию Стамбульской конвенции и Закона о партнерстве, не должны выдвигать Лаурина Касчюнаса на одну из важнейших государственных должностей, особенно в это время", — говорит директор Фонда "Открытая Литва" Сандра Адомавичюте.
Инициаторы обращения заявляют, что деятельность этого кандидата в министры "нормализует и активизирует радикальные взгляды в обществе", что делает Литву еще более уязвимой перед лицом внешних угроз.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
В Литве назвали "ошибкой" заявления министра обороны о коррупции в системе
"Крайние взгляды политика пронизывают всю его биографию. Назначение его министром означало бы нормализацию таких взглядов и идей. Идеи, которые являются фашистскими или заигрывают с фашизмом", - считает доктор социальных наук Каролис Дамбраускас.
Авторы обращения также отметили, что если президент все же одобрит кандидатуру политика, организации будут добиваться инициирования процедуры вотума недоверия Касчюнасу в Сейме.
В свою очередь Касчюнас не стал придавать большого значения критике со стороны неправительственных организаций.
"Это левые организации. Я не левый — точно могу это признать. Но, тем не менее, я не иду в министерство по правам человека, я иду в министерство обороны. Я и вся система будем защищать людей, всех граждан Литвы, независимо от их взглядов <...> - независимо от того, левый он, правый, либерал или консерватор", - заявил Касчюнас в интервью литовским СМИ.
Парламентарий также сомневается, что обращение активистов к президенту может каким-либо образом повлиять на его решение.
Касчюнас подчеркнул, что большинство организаций, обратившихся к президенту, критиковали его как председателя КНБО и ранее, например, когда Литва столкнулась с миграционным кризисом.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
В Литве начали расследование из-за слов главы МО о коррупции в закупках
В свою очередь спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что у нее нет претензий к Касчюнасу как председателю КНБО, хотя их взгляды расходятся.
"Могу лишь повториться: по вопросам прав человека мои взгляды с Лауринасом Касчюнасом кардинально расходятся, как и взгляды возглавляемой мной партии. Но у нас не было претензий к нему как к председателю комитета национальной безопасности и обороны", - заявила в четверг журналистам в Чмилите-Нильсен.
Науседа намерен на этой неделе принять решение о назначении Касчюнаса министром обороны. В среду глава страны встретился с кандидатом и после встречи сообщил, что намерен обратиться спецслужбы за оценкой.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0