Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Более 388 тысяч человек проголосовали на выборах президента РФ за рубежом

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (в центре) проводит заседание по итогам голосования на выборах президента РФ 2024 года
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (в центре) проводит заседание по итогам голосования на выборах президента РФ 2024 года - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Глава ЦИК отметила, что больше всего испорченных бюллетеней было там, где большая концентрация релокантов
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Более 388 тысяч избирателей приняли участие в выборах президента РФ за рубежом, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова в ходе заседания ЦИК.

"В общей сложности в голосовании за рубежом приняло участие 388 тысяч 791 избиратель. В 2018 году их было больше, понятно почему, 484 тысячи 275 избирателей", - передает ее слова РИА Новости.

За рубежом в 2024 году было основано 295 избирательных комиссий, это меньше, чем в 2018 году, тогда был 401 избирательный участок.
Помимо этого, более 7 тысяч граждан проголосовали на специальных участках, созданных на приграничных районах Калининградской, Псковской и Ленинградской областях.
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова  - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Выборы президента России — 2024
"В истории России подобного не было": в ЦИК рассказали о явке на выборах
При этом Памфилова отметила, что больше всего испорченных бюллетеней было там, где большая концентрация релокантов, большой процент недействительных бюллетеней был в Польше.
"Мы увидели большой процент недействительных бюллетеней, например, в Польше, там где число недействительных бюллетеней доходило до трети от общего числа. ...Мы так проанализировали ситуацию: где была наибольшая концентрация релокантов, там было меньше всего голосов за Владимира Владимировича (Путина), и там было больше всего именно испорченных бюллетеней", - сказала она.
"То есть мы сейчас прекрасно видим эту картину - каковы же ваши силы, что вы из себя представляете", - добавила она.
Президентские выборы в России проходили с 15 по 17 марта. После обработки ста процентов протоколов действующий президент Владимир Путин набрал 87,28 процента голосов.
Кандидат в президенты РФ, действующий президент РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами в избирательном штабе - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Выборы президента России — 2024
Запад не может позволить себе непризнание итогов выборов в России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0