Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

"В истории России подобного не было": в ЦИК рассказали о явке на выборах

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова  - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
По словам главы ЦИК, выборы президента РФ – это огромное политическое событие, результаты которого повлияют не только на российское будущее, но и на многие процессы в мире
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Количество людей, которые пришли на выборы президента России - это показатель их демократичности, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании ЦИК РФ.
Она отметила, что итоговая явка на выборах президента России составила 77,49 процента.

"Установлено, что итоговая явка на выборах президента Российской Федерации составила 77,49 процента от числа избирателей… В абсолютном исчислении в выборах приняли участие 87576075 избирателей. В современной истории России подобных показателей еще не было", - передает ее слова РИА Новости.

Она также отметила, что в государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы" было введено 94 243 протокола об итогах голосования, составленных избирательными комиссиями.

"И та явка, то количество народа, которое пришли на выборы, это тоже элемент демократичности", - сказала Памфилова.

Памфилова отметила, что когда Запад говорит, что выборы в России недемократичные, они имеют ввиду то, что "ах, нет там независимого кандидата, ах, нет там независимых наблюдателей".
"Давайте такой словарик заведем, расшифруем, что в данном контексте означает слово "независимость" в их понимании. Это должен быть кандидат, так скажем, подпитываемый западными материальными, финансовыми средствами", - отметила Памфилова.
По ее словам, западные чиновники уже поспешили заявить, что выборы президента России прошли недемократично, но в РФ прямые выборы главы государства, а это главный признак демократичности выборов.

"Поспешили некоторые, не зная, не понимая, и слава богу, никогда не поймут нас, уже деградировавшие высокопоставленные западные чиновники поспешили заявить: "выборы недемократичные, выборы несвободные, выборы нелегитимные", ну и так далее, весь набор обычных причитаний. Мы это слышали не раз", - сказала она

Памфилова подчеркнула, что во многих странах не проводятся прямые выборы, как в России.
"Главный аспект демократичности - то, что выборы главы государства прямые", - заявила глава ЦИК РФ.
По ее словам, выборы президента РФ – это огромное политическое событие, результаты которого повлияют не только на российское будущее, но и на многие процессы в мире.

"Исторические выборы президента РФ… которые больше, чем выборы, а это то огромное политическое событие, результаты которого во многом повлияют не только на наше внутрироссийское настоящее и будущее, но и на многие процессы, которые проходят в мире", - отметила Памфилова.

Президентские выборы в России проходили с 15 по 17 марта. После обработки ста процентов протоколов действующий президент РФ Владимир Путин набрал 87,28 процента голосов.
Кандидат в президенты РФ, действующий президент РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами в избирательном штабе - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Выборы президента России — 2024
Запад не может позволить себе непризнание итогов выборов в России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0