КПП в Калининградской области закрыли из-за протестов польских фермеров

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота погранперехода "Мамоново-Гжехотки" в Калининградской области
Работа погранперехода Мамоново-Гжехотки в Калининградской области - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Из-за протестов польских фермеров приостановлена работа на пункте пропуска "Мамоново 2 - Гжехотки"
ВИЛЬНЮС, 20 мар — Sputnik. Пункт пропуска "Мамоново-2" - "Гжехотки" на границе с Польшей в Калининградской области закрыт с 10:00 мск среды из-за протеста польских фермеров, сопредельная сторона не будет принимать машины, сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"По поступившей информации, сегодня с 9:00 (10:00 мск - ред.) пункт пропуска "Мамоново 2 - Гжехотки" не будет функционировать - польская сторона не будет принимать машины. Просим учесть при планировании поездок. Данная ситуация обусловлена протестами польских фермеров", - Лыскова цитирует РИА Новости.

Ранее один из лидеров протестов Станислав Варна заявил, что фермеры, не добившись выполнения своих условий, решили провести акции по всей Польше. В среду протестующие планируют "звездный рейд" на все крупные города страны. На размещенной в интернете карте мест блокирования дорог находятся более 400 пунктов. Фермеры также заблокируют трассу S2.
Протесты фермеров в Варшаве - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Польше начались протесты фермеров, в том числе на границе с Литвой
С начала февраля в Польше проходят акции протеста фермеров. Основными требованиями протестующих является прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), которые предполагают достижение нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0