Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Эстонии не могут починить энергокабель EstLink 2 из-за его "уникальности"

© Photo : Pexels / Miguel Á. PadriñánЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Подписаться
В компании Elering отметили, что ремонтные работы требуют специфических экспертных знаний и использования техники
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Ремонт энергокабеля EstLink 2 между Эстонией и Финляндией займет полгода из-за его уникальности и сложной конструкции, заявила представитель эстонской энергетической компании Elering Лийз Эйзер.
Она отметила, что ремонтные работы на объекте требуют специфических экспертных знаний, а также использования техники, которая должна учитывать технические характеристики этого кабеля.

"Уникальность кабеля заключается в том, что в кабеле постоянного тока находятся провода как основного, так и обратного тока. В мире мало кабелей такой конструкции", - передает ее слова портал ERR.

Эйзер уточнила, что EstLink 2 будет отремонтирован производителем этого кабеля, который обладает лучшей компетентностью в этом вопросе. Для устранения неисправности потребуется заменить около 500 метров подводного кабеля.
"Для качественного ремонта такого морского кабеля решающее значение имеет техническая компетентность и опыт тех, кто выполняет работы по ремонту и монтажу такого кабеля. Производитель кабеля детально знает кабель EstLink 2, поэтому Elering не может выбрать другого партнера", - сказала она.
По ее словам, ремонтные работы на объекте так и не начались, поскольку все еще ведется работа над поиском технического решения, которое позволит установить новый кабель.
"Ремонтные работы по-прежнему планируется завершить к концу августа", - указала Эйзер.
При этом она отметила, что финальная стоимость ремонта до сих пор неизвестна – затраты будут определены после планирования и проектных работ.
Как сообщала Elering, в конце января был обнаружен сбой в работе электрокабеля EstLink 2. Место повреждения искали больше месяца и нашли в пятницу, 1 марта.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Энергетика. LIVE
В Эстонии раскрыли причину повреждения энергокабеля EstLink 2
Член правления Elering Рейго Кебья отмечал, что причиной повреждения кабеля стало внутреннее короткое замыкание, которое могло произойти из-за "геологически сложного расположения кабеля".
В настоящее время между Эстонией и Финляндией проложены два электрических соединения. EstLink 1 мощностью 350 МВт был запущен в 2006 году, а EstLink 2 мощностью 650 МВт – в 2014 году. По данным Elering, второй электрокабель EstLink 1 продолжает работу и неисправность не поставила под угрозу работу электросистем двух стран.
EstLink 2 состоит из преобразовательных станций в Эстонии и Финляндии и более 170 километров линий постоянного тока, из которых около 147 километров проложены под водой.
Вид на город с девяносто метровой высоты летней террасы отеля Radisson Blu - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Энергетика. LIVE
Эстония нашла место поломки электрокабеля с Финляндией лишь спустя месяц
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0