Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эстония нашла место поломки электрокабеля с Финляндией лишь спустя месяц

© Sputnik / Вадим АнцуповВид на город с девяносто метровой высоты летней террасы отеля Radisson Blu
Вид на город с девяносто метровой высоты летней террасы отеля Radisson Blu - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Подписаться
В конце января был обнаружен сбой в работе электрокабеля EstLink 2 между Эстонией и Финляндией
ВИЛЬНЮС, 2 мар — Sputnik. Эстонская энергетическая компания Elering сообщила об обнаружении места повреждения электрокабеля EstLink 2 между Эстонией и Финляндией.

"В результате исследований, проведенных компанией Elering в сотрудничестве с производителем кабеля было обнаружено место повреждения электрокабеля EstLink 2. Место повреждения морского кабеля находится в эстонской части у морского побережья", - сообщает пресс-служба компании.

Речь идет о геотехнически сложной зоне и уникальном кабеле, поэтому его ремонт продлится до 31 августа, отметили в пресс-релизе.
Подтвержденное место предполагалось как одно из возможных мест во время поисков, начавшихся в конце января. Параллельно с работой по определению точного места повреждения компания Elering уже в феврале начала подготовительные работы, включая проектные работы, чтобы ускорить ремонт кабеля в уже выявленном месте повреждения.
Компания Elering исключила внешнее вмешательство, как причину повреждения кабеля EstLink 2.
EstLink 2 отключился в первый час ночи 26 января. Примерное местонахождение повреждения на побережье Эстонии стало известно спустя несколько дней.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
В Эстонии не согласны с новым "групповым наказанием" русскоязычных
В настоящее время между Эстонией и Финляндией проложены два электрических соединения. EstLink 1 мощностью 350 МВт был запущен в 2006 году, а EstLink 2 мощностью 650 МВт – в 2014 году. По данным Elering, второй электрокабель EstLink 1 продолжает работу и неисправность не поставила под угрозу работу электросистем двух стран.
EstLink 2 состоит из преобразовательных станций в Эстонии и Финляндии и более 170 километров линий постоянного тока, из которых около 147 километров проложены под водой.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0