В Эстонии не согласны с новым "групповым наказанием" русскоязычных

© Photo : Social media of Stenbocki majaВид зимнего Таллина, архивное фото
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Эстонский парламентарий считает, что инициатива правящих приведет не к консолидации общества, а лишь к провоцированию русскоговорящих жителей
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Инициатива правящей партии Эстонии лишить граждан России и Белоруссии права голоса является "плохой идей", считает председатель фракции Социал-демократической партии в Рийгикогу Евгений Осиновский.
По его словам, Партия реформ вернулась к этой инициативе из-за своего низкого рейтинга, а представители партии уже озвучили желание срочно внести соответствующие поправки в Конституцию страны.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
В Эстонии ищут возможность ограничить право голоса на выборах гражданам РФ
Политик считает, что поправки в Конституцию не должны быть объектом текущей партийной политики и могут вноситься лишь тогда, когда они "неизбежно необходимы" для функционирования государства и общества.
Он также напомнил данные исследования интеграции, которые показывают, что значительная часть проживающих в Эстонии россиян являются "патриотами" балтийской республики, и согласился с президентом страны Аларом Карисом, который призвал рассматривать каждого человека по отдельности, а не подозревать общую группу людей.
По словам Осиновского, лишение россиян и белорусов права голоса в стране "бросит тень сомнения" на целую группу.

"Мы должны задаться вопросом, к чему мы поощрим в результате такого шага российских граждан, которые отстоят дальше от нас по своим ценностям — перейти, так сказать, на нашу сторону или, наоборот, подтолкнем их к крайностям политического процесса?" — передает его слова портал ERR.

Парламентарий считает, что это "групповое наказание" граждан России приведет лишь к обратной "мобилизации" русскоговорящих жителей страны. Так, явка среди этой группы может увеличиться, что компенсирует уменьшение числа избирателей с российским гражданством.

"В результате мы получим большую группу ожесточившихся соотечественников, поведение которых на выборах будет еще больше диктоваться национальностью. А результат выборов не изменится", — констатировал он.

С позицией члена Рийгикогу согласна и эстонская журналистка Юлия Балий. По ее словам, план правящей партии по лишению избирательных прав россиян и белорусов и вовсе является неконституционным.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Глава Минюста Эстонии готов нарушить Конституцию ради притеснения россиян
Она также считает, что граждане России и неграждане Эстонии и так не принимают никаких решений на государственном уровне, а также не создают проблем для безопасности страны.

"Право голоса им было предоставлено в 1990-е годы, и лишение избирательного права дало бы этим лояльным людям неверный сигнал. Сейчас они чувствуют себя частью эстонского общества, а после лишения права голоса они будут чувствовать себя отверженными, а это опасно..." — считает Балий.

Ранее стало известно, что премьер-министр Эстонии и председатель Партии реформ Кая Каллас хочет временно лишить проживающих в стране граждан России и Белоруссии права голоса на местных выборах. По ее словам, право голоса россиян и белорусов можно приостановить до окончания конфликта на Украине.
При этом обсуждение этой инициативы в парламенте зашло в тупик, поскольку Социал-демократическая партия выступает против этой инициативы.
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Власти Эстонии раздумывают, как "демократично" лишить россиян права голоса
Отмечается, что всего в Эстонии проживает 83 507 граждан России с видом на жительство в стране. Так, из проживающих в Эстонии россиян 73 772 имеют долгосрочный вид на жительство, тогда как 9500 имеют временный вид на жительство.
Примечательно, что более 40 тысяч россиян относятся к возрастной группе старше 60 лет.
Предварительный проект закона о лишении граждан России и Белоруссии права голоса на местных выборах был разработан еще в августе прошлого года. При этом спустя месяц власти страны признали, что реализация этой инициативы потребует изменения основного закона страны, после чего этот пункт выпал из повестки дня.
Мужчина держит в руке флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
В Эстонии раскритиковали идею властей лишить россиян права голосовать
Согласно Конституции Эстонии, право голоса на муниципальных выборах сейчас имеют все местные жители старше 16 лет, в том числе граждане других стран ЕС, граждане третьих стран, а также лица без гражданства. При этом баллотироваться в качестве кандидата в местные органы самоуправления могут только граждане Эстонии и других стран ЕС.
На фоне спецоперации России на Украине страны Балтии усилили антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в трех балтийских республиках стали все чаще фиксироваться случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Балтия хочет окончательного решения "русского вопроса", заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0