На границе Белоруссии и Литвы скопилось более 2,5 тысячи грузовиков

© Depositphotos.com / erix2005Фуры на зимней дороге
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Въезда в Литву со стороны Белоруссии ожидает более 2,2 тысячи грузовых и более 130 легковых автомобилей
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 2557 грузовых автомобилей.
По данным Госпогранкомита Белоруссии на 10:00 вторника, оформления для въезда в Литву ожидают более 2280 большегрузов.
В пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") скопилось более 1150 фур, а в пункте "Каменный Лог" (с литовской стороны - "Мядининкай") — более 1130 грузовиков.
"Самый загруженный маршрут на данном направлении проходит через Мядининкай (Каменный Лог), его контрольные службы за сутки оформили всего 62 большегруза из 500 возможных", - указали в ведомстве.
Кроме того, перед всеми литовскими погранпереходами в пробках стоят около 130 лековых автомобилей. Так, перед пунктом пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") стоит 80 машин, а перед "Бенякони" ("Шальчининкай") – 50 автомобилей.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, утром во вторник в очередях на въезд в Белоруссию стоит 277 фур.
У пункта пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") скопилось 225 фур, время ожидания достигает 36 часов. В пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог") в очереди стоят 52 грузовых автомобилей, пробка на восемь часов.
С 1 марта Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" и "Райгардас". Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
Кроме того, прекращена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.
Фуры на зимней дороге, арихвное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Противоречит действительности: Белоруссия обвинила Литву во лжи насчет КПП
В Службе охраны госграницы Литвы (VSAT) отметили, что закрытие двух пунктов пропуска привело к снижению числа поездок граждан балтийской республики в Белоруссию более чем в два раза.
По данным ведомства, с 1 по 14 марта граждане Литвы пересекли границу с Белоруссией 4117 раз. При этом с 16 по 29 февраля, когда на границе работали четыре пункта пропуска, было зафиксировано 10599 случаев пересечения границы.
При этом в Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
Контрольно-пропускной пункт Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Жители Литвы стали реже ездить в Белоруссию из-за закрытия КПП на границе
Кроме того, в ответ на недружественные действия Литвы по закрытию в этом году двух пунктов пропуска правительство Белоруссии решило установить запрет на импорт из Литвы отдельных товаров, включая продукты питания, строительные изделия и бытовую технику.
Также введен запрет на ввоз через пункты пропуска на белорусско-литовской границе ряда товаров для реализации в республике, независимо от страны их происхождения. В данный перечень вошли бывшие в употреблении одежда и запчасти к транспортным средствам, а также шины, алкогольная продукция и иные товары.
В этой связи в МИД Белоруссии отмечали, что принятием этого решения импортный товаропоток сможет поступать в страну только по альтернативным маршрутам в обход Литвы.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
А нас за что? Литва обиделась на белорусское эмбарго
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0