Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Москалькова обратилась в ООН из-за нарушений избирательных прав граждан РФ

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
По словам Москальковой, соотечественники осознают, что могут стать жертвами расправы, могут попасть под репрессии
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека по поводу грубейших нарушений при реализации избирательных прав соотечественников в Псковской, Ленинградской областях и Калининграде.
Москалькова 13 марта сообщила, что обратится к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой не допустить того, чтобы в Латвии проверяли документы российских избирателей на выборах президента РФ.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Выборы президента России — 2024
Разоблачили себя: Захарова осудила Балтию за попытки помешать голосованию
Ранее руководитель латвийской государственной полиции Армандс Рукс заявил, что полиция, погранслужба и управление по делам гражданства и миграции Латвии на выборах президента России в Риге будут проверять у российских граждан документы при входе на избирательный участок - если ВНЖ будет просрочен, последует депортация.
"В Ленинградской, Псковской области и Калининграде образованы избирательные пункты, где наши соотечественники, которые сталкиваются с препятствиями в реализации своего избирательного права, могут прийти и выразить свою волю. Они все осознают, что могут стать жертвами расправы, могут попасть под репрессии. Я со свой стороны обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека не с тем, чтобы просто обратить внимание всего мирового сообщества на грубейшие нарушения важнейших норм права, но и предпринять меры, чтобы это не могло повториться, распространиться, и просто пресечь такие нарушения", - приводит ее слова РИА Новости.
Москалькова добавила, что западные государства выставляли в качестве основного принципа верховенство права.
"Но какое же верховенство права, если мы сталкиваемся с тем, что нормы всеобщей декларации права, всеобщей декларации прав человека, международных пактов о гражданско-политических правах сегодня грубейшим образом препираются?" - заключила омбудсмен.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Выборы президента России — 2024
Разоблачили себя: Захарова осудила Балтию за попытки помешать голосованию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0