Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва достигла независимости в энергетике. Правда, на один день

© iStock.com / AryutВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Литва надеется выйти на полное обеспечение своих потребности в электроэнергии к концу 2027 года
ВИЛЬНЮС, 15 мар — Sputnik. В понедельник количество произведенной за сутки электроэнергии превысило общее энергопотребление в Литве, сообщает Министерство энергетики балтийской республики.
Также отмечается, что почти вся произведенная электроэнергия поступила из возобновляемых источников.
“Это первый случай с 2009 года (того года, когда прекратила работу Игналинская АЭС), когда суточное производство электроэнергии в Литве превышает потребление электроэнергии”, — сообщает Минэнергетики .
По данным оператора системы передачи Litgrid, в солнечный и ветреный день в Литве было произведено 31,8 гигаватт-часов электроэнергии, тогда как общее потребление системы страны в понедельник составило 29,77 гигаватт-часов.
Ветровые электростанции произвели 20,65 гигаватт-часа, солнечные электростанции – 4,39 гигаватт-часа, другие ВИЭ – 3,52 гигаватт-часа, прочие электростанции – 3,24 гигаватт-часа.
В прошлом году Литва производила в среднем 45 процентов необходимой электроэнергии, в конце года эта цифра достигла 55 процентов.
Литва надеется выйти на полное обеспечение своих потребности в электроэнергии к концу 2027 года.
Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Энергетика. LIVE
Литва стала антилидером в ЕС по потреблению "зеленой" энергии в транспорте
Литовское правительство интенсивно развивает проекты в сфере зеленой энергетики. В Минфине республики указывают, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Власти намерены построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5–3 тераватт-часов электроэнергии в год.
На фоне политизированных решений Вильнюса населения Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0