Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва стала антилидером в ЕС по потреблению "зеленой" энергии в транспорте

© Photo : Social media of Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaЗарядка электромобиля, архивное фото
Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Литва и Латвия по доле возобновляемых ресурсов в транспортном секторе остаются в конце списка ЕС
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Литва занимает последнее место по потреблению "зеленой" энергии в транспорте, сообщило статистическое агентство Евростат (Eurostat).
В Литве в 2022 году 6,7 процента от общего объема топлива были "зелеными", между тем на долю ископаемого топлива приходилось 93,3 процента всей потребляемой в транспорте энергии.
Латвия заняла предпоследнюю позицию в списке (3,3 процента общего объема топлива были "зелеными"), Эстония оказалась в середине (8,5 процента).
Вентиль с манометром на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Энергетика. LIVE
Энергетики в Эстонии призвали задуматься о судьбе газопроводов из России
Средний показатель в странах Евросоюза составил 9,6 процента. Поставленную ЕС цель на 2030 год по потреблению 29 процентов "зеленого" топлива достигла только Швеция — средний показатель по этой стране составил 29,2 процента.
По мнению президента Литовской конфедерации возобновляемой энергетики Мартинаса Нагявичюса, опубликованные Евростатом данные не вызывают удивления, поскольку уже не первый год продвижение зеленой энергетики в транспортной сфере остается слабым.

"Литва по доле возобновляемых ресурсов в транспортном секторе по-прежнему находится в конце списка стран ЕС. К сожалению, это тот сектор, где, несмотря на громко заявленные цели, мы не выбираемся из ямы", — сказал Нагявичюс литовским СМИ.

Литовское правительство интенсивно развивает проекты в сфере зеленой энергетики. В Минфине республики указывают, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Власти намерены построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5–3 тераватт-часов электроэнергии в год.
На фоне политизированных решений Вильнюса населения Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0