К диалогу готовы: в Минске не хотят "сжигать мосты" в отношениях с Литвой

© Photo : PexelsВид Минска, архивное фото
Вид Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Глава белорусского правительства подчеркнул, что Минск не был инициатором шагов по ухудшению добрососедских отношений с Литвой
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что срок действия принятых Минском ответных шагов на закрытие Литвой в текущем году еще двух пунктов пропуска на общей границе зависит от готовности Вильнюса нормализовать грузопотоки между странами.

"Мы не делаем таких шагов, чтобы сжигать мосты. Решение имеет определенные временные параметры: срок его действия до октября текущего года. Оно может быть либо отменено с истечением срока действия, либо продлено… Мы к диалогу готовы всегда", - передает его слова РИА Новости.

Он подчеркнул, что не Минск был инициатором шагов по ухудшению добрососедских отношений.

"Главное для нас - нормализовать транспортные потоки. Будет готовность с их стороны (со стороны Литвы – ред.) этот вопрос конструктивно решать - мы готовы. Будет решение Литвы о возобновлении работы пунктов пропуска - мы вернемся к вопросу о целесообразности сохранения тех или иных ограничительных мер. А если не будет такого решения - у нас еще есть достаточный арсенал, чтобы реагировать на любые недружественные действия в отношении нашей страны, кто бы их ни предпринимал", - заявил премьер-министр

Накануне премьер Белоруссии принял решение об ответных мерах на закрытие Литвой еще двух КПП в 2024 году. В частности, Головченко подписал постановление о запрете на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок границы независимо от страны их происхождения: это - воды, пиво, вина, этиловый спирт, уксус, шины и покрышки, а также бывшие в употреблении одежда и автозапчасти.
Здание министерства иностранных дел Республики Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Будьте самостоятельными: МИД Белоруссии посоветовал Литве выйти из изоляции
Кроме того, правительство республики дополнило ранее утвержденный перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Белоруссии, внеся соответствующие изменения в постановление совета министров от 6 декабря 2021 года. В указанный перечень включены отдельные литовские товары: молоко и сливки сгущенные, фрукты и орехи, кофе, фруктовые соки, воды, уксус, колготы, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, отдельные строительные изделия, холодильники и морозильники.
В пресс-службе правительства поясняли, что введение запрета на ввоз - ответная мера на принятое Литвой решение о прекращении движения товаров, транспорта и людей через два пограничных пункта пропуска на белорусско-литовской границе.
С 1 марта Литва закрыла пункты пропуска Лаворишкес (с белорусской стороны - Котловка) и Райгардас (Привалка) на границе с Белоруссией. В августе власти Литвы временно закрыли пограничные пункты Шумскас (Лоша) и Твярячюс (Видзы) на границе с Белоруссией, объяснив это "изменением геополитической ситуации" и "угрозами национальной безопасности". В настоящее время на границе Литвы с Белоруссией функционируют два автодорожных пункта пропуска из шести имеющихся — Мядининкай (Каменный Лог) и Шальчининкай (Бенякони).
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Белоруссия запретила ввоз некоторых товаров из Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0