В Литве предложили часть рекламы азартных игр заменить роликами об их вреде

CC0 / Рixabay / Рулетка
Рулетка - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В Сейме предложили не запрещать полностью рекламу азартных игр, поскольку она является важным источником дохода для частных СМИ
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Вместо полного запрета рекламы азартных игр, которая является важным источником дохода для частных СМИ, фракция "Движения либералов" в Сейме предлагает направить половину рекламных бюджетов игорных компаний на предотвращение вреда от азартных игр.
Об этом сообщает пресс-служба Сейма.
Кроме того, по мнению либералов, заключение правительства необходимо для представленных законопроектов по регулированию азартных игр, поскольку непродуманные законодательные жесты могут привести к незаконной деятельности и рекламе азартных игр в обход государственных ограничений.
В четверг в Сейм будет внесен проект закона об азартных играх, целью которого является отменить рекламу азартных игр в СМИ и на публичных мероприятиях.
По мнению старейшины фракции "Движения либералов" в Сейме Евгениюса Гентвиласа, такая законодательная инициатива возникла как реакция на громкий случай злоупотреблений, однако запрет не является лучшим способом решения проблемы, пока не проверены другие способы.
"Если в дождливый день во время прогулки с зонтиком ударила молния, должны ли мы запрещать зонтики? Скандал с проигрышем одним человеком десятков миллионов чужих денег был подобен молнии с неба. Но самая большая проблема с азартными играми заключается не в "зонтике" — не в рекламных сообщениях, которые являются словами. Проблема в действиях отдельных игроков, ответственности организаторов азартных игр и компетенции надзорных органов. В конечном итоге, даже если рекламу запретят, отечественные игроки все равно увидят ее на зарубежных сайтах или в плагинах Google, но доходы от частных литовских СМИ уже будут отняты", — заявил Гентвилас.
Оценивая тот факт, что азартные игры будут существовать независимо от того, будет ли государство скрывать их от потребителей или нет, член экономического комитета, либерал Андрюс Багдонас зарегистрировал поправки к Закону об азартных играх, согласно которым надзор за поведением игроков будет ужесточен, а организаторы азартных игр будут обязаны выделять не менее половины рекламного бюджета компании на профилактическую рекламу.
"Азартные игры, мотоциклы, оружие — это рискованные занятия, которых люди все равно жаждут. Государство не может остановить желания. Однако мы можем потребовать, чтобы игроки постоянно информировались через СМИ о том, чем они рискуют. Хочешь — играй. И знай, что ставки приведут не только "к росту", но и могут привести к позору, банкротству", — заявил Багдонас.
Либералы предлагают, чтобы правительство представило заключение по проектам полного запрета и временных решений по рекламе азартных игр, после чего эти проекты были бы рассмотрены в экономическом комитете.
Лотерея Euro Millions, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2023
В Литве с 1 января несовершеннолетним запрещено покупать лотерейные билеты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0