В Литве хотят вдвое увеличить число членов военизированной организации

© Photo : VyriausybeЧлены Союза стрелков Литвы
Члены Союза стрелков Литвы - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
К 2035 году Союз стрелков планирует насчитывать до 30 тысяч членов
ВИЛЬНЮС, 14 мар — Sputnik. Правительство Литвы утвердило стратегию Союза стрелков (LŠS) — добровольческой военизированной организации, интегрированной в систему Минобороны, согласно которой к 2035 году организация расширит свои ряды с 14 до 30 тысяч членов. Об этом сообщила пресс-служба организации.
Согласно документу, к 2035 году Союз стрелков планирует иметь две тысячи боевых стрелков, 10 тысяч стрелков, проходящих службу в комендантских подразделениях, и 18 тысяч невооруженных стрелков сопротивления.
Десятилетняя стратегия определяет три основных направления деятельности LŠS: укрепление и развитие союза, вклад стрелков в укрепление государственной обороны, кризисного управления и гражданской безопасности, а также повышение воли общества к сопротивлению.
Одобренную стратегию деятельности утвердят на съезде Союза стрелков 16 марта.
Президент Литвы Гитанас Науседа во Франции - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
"Хватит красных линий": глава Литвы одобряет отправку военных на Украину
В настоящее время членами Союза стрелков по всей Литве являются около 14 тысяч человек в возрасте от 11 лет. Организация обучает население самообороне и методам ведения партизанской войны.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0