Президент Литвы привез Макрону ластик, чтобы стирать все "красные линии"

© Photo : LRP.lt / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа и президент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Гитанас Науседа лично посетил Париж, чтобы поддержать французского коллегу Эммануэля Макрона в планах впасть в безумие и открыто послать натовских военных на Украину.
15 марта в Берлине президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Польши Дональд Туск будут "воспитывать" канцлера ФРГ Олафа Шольца, который тормозит отправку Киеву дальнобойных ракет и выступает категорически против отправки интернациональных сил НАТО на помощь киевскому режиму. Поддержку этим планам, озвученным Макроном, официально выразил президент Литвы Гитанас Науседа, посетивший на этой неделе Францию с двухдневным визитом.
"Я приветствовал отправку миссий на территорию Украины как идею и сейчас считаю, что мы должны рассмотреть эту идею. Единственное, конечно, было бы лучше, если бы мы все единогласно согласились с ее необходимостью и очень хорошо оценили разведданные и прочую информацию, которой мы располагаем", — заявил в Париже Науседа после встречи с Макроном.
Таким образом Литва одной из первых стран НАТО и ЕС встала в строй желающих испытать на себе ответную реакцию России на официальное появление в зоне СВО военных из стран Североатлантического альянса.
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Путин предостерег страны, у которых нет красных линий в отношении России
Да и в целом литовский президент в Париже разошелся не на шутку. В запале антироссийской истерии он призвал Макрона вообще забыть о таком понятии, как "красные линии" в отношении России.
"Если мы начнем реагировать, что нет, Владимиру Путину это не понравится, или это вызовет то, третье или четвертое, мы никогда не примем решение. И именно поэтому я сказал и президенту (Эммануэлю Макрону), и средствам массовой информации, что мы должны перестать чертить для себя красные линии. <…> Чертя красные линии, мы только помогаем Путину, который начинает думать, что мы предсказуемы, и он может нами управлять и манипулировать", — цитируют СМИ слова литовского президента.
Таким образом Науседа призвал западных коллег просто потерять голову и поступать вопреки здравому рассудку. Ну, то есть просто брать пример с Вильнюса.
Кстати, за несколько дней до самобросания Науседы на французскую амбразуру министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский не только поддержал идею Макрона, но и заявил, что военные НАТО уже давно находятся в рядах ВСУ. Правда, пока еще неофициально.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Захарова оценила решимость Литвы отбросить "красные линии" в помощи Киеву
Таким образом Макрон уже заручился поддержкой своих самоубийственных идей двух стран – Литвы и Польши. Теперь осталось втянуть в эту авантюру Германию. На подмогу с уговорами Шольца Макрон привлек польского премьера Туска, а мнение литовского президента передаст на словах.
Официальную позицию же Вильнюса "глаза в глаза" озвучит премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, которая на этой неделе тоже в заграничном турне – в Берлине. Шимоните лично встретится с Олафом Шольцем и, видимо, собирается высказать свое "фи" его нерешительности в помощи Киеву ракетами и военными специалистами.
А еще Шимоните явно напомнит Шольцу об обещании разместить в Литве бригаду бундесвера в составе пяти тысяч военных. Мол, Олаф, ты же теперь повязан с Литвой одними узами и обязан будешь защищать ее, "если что". А это "если что" как раз и может наступить, когда литовские военные уже не таясь проявятся на Украине. Вот таким образом Германию и могут втянуть в украинский конфликт по уши. А оно вам надо, гер Шольц?
На безумство храбрых восточных табаки уже отреагировал президент России Владимир Путин. Напомнив, однако, что Россия относится "ко всем с уважением, несмотря ни на что".
"Когда они, эти малые государства, призывают ужесточить политику в отношении России и принять какие-то крайние меры, в том числе войска вводить и так далее, это все-таки те государства, и они это понимают, которые не почувствуют на себе последствий сделанных ими провокационных заявлений. А вот те, кто могут почувствовать, они ведут себя гораздо более сдержанно. И правильно", - заявил Путин в интервью Дмитрию Киселеву.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
LIVE: Интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Владимир Путин: Россия на стратегическом пути развития и с него не свернет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0