В Финляндии может остановиться автобусное сообщение из-за нехватки топлива

© Depositphotos.com / BizgaimerГородской автобус на маршруте, архивное фото
Городской автобус на маршруте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Проблемы с топливом вызваны политическими забастовками в сфере грузоперевозок
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. В некоторых регионах Финляндии может остановится автобусное сообщение из-за перебоев в поставках топлива, сообщает общественный вещатель Yle.
Отмечается, что в конце текущей недели автомобильный концерн Koiviston auto может остановить свою работу из-за нехватки топлива.
В компании заявили, что они получили уведомление от финской нефтеперерабатывающей компании Neste о прекращении поставок топлива из-за забастовки.
Перевозчик предупреждает, что подобная ситуация может привести к прекращению автобусного сообщения в столичном регионе и муниципалитете Ювяскюля в центральной части Финляндии. Так, в столичном регионе после 13 марта на складах начнет заканчиваться топливо.
Ранее стало известно, что нехватка топлива также грозит и аэропорту Хельсинки-Вантаа. В этих условиях государственный авиаперевозчик Финляндии Finnair будет вынужден заправлять самолеты за границей.
Кроме того, из-за забастовки профсоюзов были остановлены грузоперевозки почти во всех финских портах. Среди товаров присутствуют в том числе и скоропортящиеся продукты, лекарства и цветы. Так, часть скоропортящихся продуктов будет перевозиться в грузовиках на пассажирских судах, которые курсируют в прежнем режиме.
Акция протеста также может частично повлиять на работу промышленных заводов и поставку сырья, а также вызвать перебои с распределением топлива, писали ранее финские СМИ. Ожидается, что забастовка продлится две недели.
Крупные морские паромы в порту Хельсинки - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Большинство портов Финляндии остановили грузоперевозки
Профсоюзы выступают против реформ правительства Петтери Орпо, среди которых пенсионная реформа, выплаты по больничному листу, безработице, страховых взносов, упрощение увольнений, запрет забастовок и другие.
В забастовке участвуют Центральное объединение профсоюзов, Индустриальный профсоюз, профсоюз работников автотранспорта, публичного сектора и сферы социального обеспечения, а также профсоюз электриков.
Ранее премьер-министр Орпо провел переговоры с представителями профсоюзов и заявил, что планируемые реформы правительства необходимы и не будут отменены.
По оценкам крупнейшей организации работодателей "Союз деловой жизни", совокупный ущерб финской экономике, бизнесу и рабочим местам от политических забастовок против правительственных реформ уже составляет почти миллиард евро.
Знак Пограничная зона на пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России. - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Машины с номерами РФ обязали покинуть Финляндию до 16 марта, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0