Большинство портов Финляндии остановили грузоперевозки

© Sputnik / Владимир РодионовКрупные морские паромы в порту Хельсинки
Крупные морские паромы в порту Хельсинки - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Забастовка также может частично повлиять на работу промышленных заводов и поставку сырья, а также вызвать перебои с распределением топлива в стране
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Грузоперевозки почти во всех финских портах остановлены из-за забастовки профсоюзов против реформ кабмина на рынке труда, сообщает в понедельник общественный вещатель Yle.
Профсоюзы выступают против реформ правительства Петтери Орпо, среди которых пенсионная реформа, выплаты по больничному листу, безработице, страховых взносов, упрощение увольнений, запрет забастовок и другие.
"Забастовка, начавшаяся сегодня утром, остановила почти все грузовые перевозки во всех финских портах. Ожидается, что забастовка продлится две недели", – передает сообщение РИА Новости.
Ожидается, что разгрузка товаров, приходящих в финские порты, будет прекращена из-за забастовки. Среди товаров присутствуют в том числе и скоропортящиеся продукты, лекарства и цветы. Так, часть скоропортящихся продуктов будет перевозиться в грузовиках на пассажирских судах, которые курсируют в прежнем режиме.
Акция также может частично повлиять на работу промышленных заводов и поставку сырья, а также вызвать перебои с распределением топлива, писали ранее финские СМИ.
В забастовке участвуют Центральное объединение профсоюзов, Индустриальный профсоюз, профсоюз работников автотранспорта, публичного сектора и сферы социального обеспечения, а также профсоюз электриков.
Ранее премьер-министр Орпо провел переговоры с представителями профсоюзов и заявил, что планируемые реформы правительства необходимы и не будут отменены.
По оценкам крупнейшей организации работодателей "Союз деловой жизни", совокупный ущерб финской экономике, бизнесу и рабочим местам от политических забастовок против правительственных реформ уже составляет почти миллиард евро.
Знак Пограничная зона на пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России. - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Машины с номерами РФ обязали покинуть Финляндию до 16 марта, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0