Продажа российских чипсов в Таллине шокировала местных жителей

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЧипсы на полке в магазине
Чипсы на полке в магазине - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Отмечается, что некоторые российские чипсы даже стали последним "хитом продаж"
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Жители Таллина удивлены продажей российских чипсов в одном из местных магазинов, сообщают эстонские СМИ.
"Почему, несмотря на все санкции, в Эстонии продают продукты питания, произведенные в России?", - спросил один из местных жителей.
Некоторые российские чипсы даже стали последним "хитом продаж". В частности, речь идет об упаковках с изображением героев сериала "Слово пацана". Кроме того, житель эстонской столицы Николай заявил, что он периодически видит в соцсетях вопросы о том, где можно купить чипсы российского производства.
"Я сам не имею ничего против, иногда тоже покупаю их детям в магазинчиках в Таллинне и Маарду (пригород эстонской столицы. — Sputnik), о которых когда-то узнал из соцсетей. Но непонятно, легально ли их завозят в Эстонию и продают здесь", - признал он.
При этом мужчина обратил внимание на отсутствие на российских чипсах наклеек с описанием продукта, а также его состава на эстонском языке.
Специалист по коммуникациям Налогово-таможенного департамента Карин Ульвик признал, что балтийская республика продолжает импортировать не подпадающие под санкции российские товары. По его словам, это происходит из-за отсутствия эмбарго на торговлю с Россией.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2023
Живут в стрессе: в Эстонии объяснили, почему жители подсели на чипсы
Советник отдела по связям с общественностью Министерства по делам регионов и сельского хозяйства Юлиус Коппель заявил, что реализуемые в стране импортные продукты питания должны иметь маркировку на эстонском языке. Так, она должна быть представлена в соответствии с требованиями ЕС.
"Оператор пищевого предприятия (например, производитель продуктов питания, импортер на рынок ЕС), под чьим именем продаются продукты питания, несет ответственность за точность маркировки", - предупредил он.
Ранее стало известно, что из-за стремительного роста цен жители Эстонии стали покупать больше картофельных чипсов, мучного и овощей, чтобы наесться.
Так, терапевт по питанию Александра Гаген объяснила рост потребления снеков связан с тем, что жители длительное время живут в состоянии стресса, вызванного не только с бытовыми проблемами и ситуациями, происходящими в нашей стране, а также в мире.
Покупка продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Все ради экономии: жители Эстонии переходят на чипсы и овощи из-за цен
Она отметила, что из-за роста гормонов стресса у людей могут возникнуть непредсказуемые желания, такие как тяга к сладкому, выпечке, а также к жирным снекам. По ее мнению, с помощью этого механизма человек запасает для себя определенное количество условных питательных веществ, а также энергии, которую в дальнейшем организм будет расходовать на борьбу со стрессом.
Кроме того, пресс-секретарь эстонской ассоциации потребительских кооперативов Coop Мартин Мийдо отметил, жители Эстонии предпочитают заменять более дорогое сырье дешевой альтернативой. По его словам, люди наедаются, но выбирают тщательнее, а также берут с полок то, что выгоднее для их кошелька в данный момент, ведь за последние пару лет цены выросли довольно ощутимо.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Рост цен на мясо и рыбу напугал жителей стран Балтии
В последнее время западные страны, в том числе Эстония, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Так, в Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0