Все ради экономии: жители Эстонии переходят на чипсы и овощи из-за цен

© Photo : AdobeStockПокупка продуктов, архивное фото
Покупка продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Местные продавцы отмечают, что нишевые продукты и премиум-товары стали покупаться все реже
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Жители Эстонии из-за роста цен стали покупать больше картофельных чипсов, мучного и овощей, чтобы наесться, сообщает портал ERR.
Также, по словам пресс-секретаря эстонской ассоциации потребительских кооперативов Coop Мартина Мийдо, покупатели начали заменять ветчину колбасой, продажи которой "определенно выросли".

"Более дорогое сырье заменяется дешевой альтернативой. Люди наедаются, но выбирают тщательнее, берут с полок то, что выгоднее для их кошелька в данный момент, ведь за последние пару лет цены выросли довольно ощутимо", — заявил он.

По его словам, некий подъем наблюдается как в категории чипсов, так и снеков в целом. Нишевые продукты и премиум-товары покупаются все реже.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
"Купить не могут": эстонцы съедают неоплаченные продукты прямо в магазинах
В условиях продовольственной инфляции также растет спрос на овощи — популярностью пользуются местные капуста, свекла и брюква.

"В каком-то смысле это выгодный продукт. Как сказал один производитель, в трудные времена люди обращаются к корнеплодам", — уточнил представитель Coop.

При этом менеджер по закупкам сети продуктовых магазинов Rimi Eesti Марилин Юриссон отметила, что по сравнению с ноябрем прошлого года значительно выросли продажи продуктов, включенных в программу скидок. Кроме того, увеличились продажи по большинству категорий продуктов в штучном выражении.
"В качестве примера могу привести хлебобулочные изделия, продажи которых в штучном выражении выросли почти на 30 процентов…" — указала она.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
В Эстонии появились продовольственные карточки для малоимущих
С ней согласен и представитель торговой сети Selver Кристьян Андерсон, который заявил о росте объемов продаж выпечки собственной торговой марки, а также яиц. По его словам, это происходит, даже несмотря на повышение цен.
Ранее руководитель по персоналу сети супермаркетов Maxima Eesti Леа Кимбер заявила, что многие жители Эстонии вынуждены есть неоплаченные продукты прямо в магазинах из-за экономических трудностей. По ее словам, все чаще в магазинах встречаются люди, которые едят выпечку, сладости, пьют сок и так далее.
Она также заявила, что работникам хорошо известно об экономических трудностях людей с покупкой продуктов, однако с подобным воровством нельзя мириться. Так, если сотрудники магазина или охранники замечают это, они направляют человека к кассе для оплаты товара.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Крадут все продукты: жители Эстонии все чаще воруют, чтобы поесть
Кроме того, операционный директор сети магазинов Rimi Елена Литвинович и вовсе заявила, что жители Эстонии начали красть из магазинов товары почти всех категорий. При этом раньше воры пытались забирать более дорогие продукты, которые можно перепродать, например алкоголь, красную рыбу или сыр. Так, теперь люди готовы пойти на этот шаг, чтобы просто поесть.
В условиях экономического кризиса жители Эстонии также стали покупать все меньше продуктов. Глава Союза торговых предприятий балтийской республики Неле Пейл отметила, что падение розничных продаж обусловлено снижением доходов менее обеспеченных людей. В основном падают продажи продукции среднего ценового сегмента, поскольку люди стараются покупать только все самое дешевое.
Школьная столовая - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
"Прожить трудно": все больше жителей Таллина ходят на кухни для бездомных
На общее ухудшение ситуации также указывает и то, что жители Таллина стали все чаще обращаться за прожиточным пособием и посещать суповые кухни для бездомных.
В последнее время западные страны, в том числе Эстония, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Так, в Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"От зарплаты до зарплаты": жители Эстонии покупают все меньше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0