"Ассоциируют себя с гитлеровцами": Захарова ответила на пост МИД Эстонии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Бомбардировки Таллина в годы войны были частью боевых действий советских войск по освобождению Прибалтики от нацистов, отметила Захарова
ВИЛЬНЮС, 11 мар — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя пост МИД Эстонии о 80-летии бомбардировок Таллина, заявила, что эстонские власти "ассоциируют себя с гитлеровцами", а "степени их маниакальной русофобии позавидовал бы сам Геббельс", и напомнила, что те события были частью боевых действий советских войск по освобождению Прибалтики от нацистов.
МИД Эстонии 9 марта опубликовал в соцсети X (бывший Twitter) пост о бомбардировках Таллина в годы войны, где заявил, что "300 российских самолетов бомбили нас, и их основными целями были жилые кварталы и культурные достопримечательности", а также провел параллель между этими событиями времен Великой Отечественной войны и кризисом на Украине.
"То, что современные эстонские власти ассоциируют себя с гитлеровцами, не секрет, а степени их маниакальной русофобии позавидовал бы сам (нацистский пропагандист Йозеф - ред.) Геббельс", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Она напомнила, что "данное событие, вырываемое сейчас фальсификаторами из исторического контекста, было частью боевых действий советских войск по освобождению Прибалтики от нацистов".
"Прибалтика имела для Гитлера стратегическое значение, оттуда в Германию шло продовольствие, обеспечивались связь с Северной Европой. Авиаударам советских ВВС подверглись прежде всего штаб-квартиры гестапо, абвера, средства ПВО, морской арсенал, пороховые склады и узлы связи. Возможно, что для клана (премьера Эстонии Кайи - ред.) Каллас и потомков эстонских коллаборантов — это и есть святыни или культурные объекты, но для всех остальных, нормальных людей — законные военные цели", - отметила представитель МИД РФ.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
В МИД РФ поздравили Эстонию с построением диктатуры худшего образца
Она добавила также, что эстонские дипломаты проиллюстрировали пост фотографией, датируемой 28 августа 1941 года, которая была снята при отходе советского Балтийского флота, а разрушения городу нанесены наступающими немецко-фашистскими войсками.
"В эвакуации участвовало 225 кораблей и вспомогательных судов, на которых находилось свыше 40 тысяч человек, в том числе множество горожан. По идущим кораблям велся безжалостный артиллерийский огонь, конвой атаковали немецкие и финские торпедные катера и авиация. На дно ушло 62 судна, погибли свыше 4,5 тыс. гражданских лиц, а всего нацистами было убито более 15 тыс. человек. Вот об этом эстонские власти почему-то предпочитают не вспоминать. Наверное, то были какие-то неправильные горожане и моряки", - добавила Захарова.
Она отметила также, что "идейное родство правящей в Эстонии националистической верхушки и киевского режима не вызывает никакого удивления".
"Их объединяет стремление сделать "героями-освободителями" Шухевича, Бандеру и эстонских головорезов из "Ваффен-СС"", - написала она.
Кроме того, она напомнила, что местные жители, рискуя своей жизнью, помогали советским бойцам, а в освободительной операции самое активное участие принимали эстонцы — бойцы 8-го Эстонского стрелкового корпуса РККА. "Настоящие патриоты своей Родины, не чета нынешним", - резюмировала она.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0