Замена Киевом уничтоженных установок Patriot займет годы, пишут СМИ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВоеннослужащие во время учений оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер-М", ахивное фото
Военнослужащие во время учений оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) Искандер-М, ахивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Каждая пусковая установка Patriot, которую теряют украинцы, - это установка, которую они не могут с легкостью заменить, отметили в Forbes
ВИЛЬНЮС, 10 мар — Sputnik. Покупка для Украины новых пусковых установок для ЗРК Patriot взамен уничтоженных в районе Покровска в ДНР, может занять месяцы или даже годы, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Forbes.
Ранее МО РФ опубликовало видео попадания ракеты российского оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер-М" в украинскую технику. По данным МО РФ, в результате удара была уничтожена зенитная ракетная система (ЗРС) С-300 в районе Покровска в ДНР. Позже в распоряжении РИА Новости оказались кадры с последствиями удара, на которых видно, что уничтожены три системы ПВО. Источник в силовых структурах сообщил, что среди систем ПВО, уничтоженных в районе Покровска в ДНР ударом ракеты ОТРК "Искандер-М", было два американских ЗРК Patriot.
Объективный контроль поражения пусковых установок С-300 применением Искандер - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
ВС РФ из "Искандера" поразили ракетную систему С-300 ВСУ — видео
Журнал Forbes утверждает, что были уничтожены две пусковые установки для ЗРК Patriot.
"Украина или один из ее союзников могла бы встать в очередь, чтобы купить новые пусковые установки и заменить те две, которые русские уничтожили, но такая покупка может занять месяцы, а то и годы", - пишет журнал.
Forbes подчеркивает, что это обошлось бы в миллионы долларов, которые не заложены в бюджет Киева.
Издание пишет, что украинцы предпочитают получать военную помощь в качестве пожертвований и, по мнению Forbes, наиболее целесообразно было бы получить ее от США.
Однако, как пишет журнал, "дружественные к России" республиканцы Конгресса США блокируют дальнейшую помощь Украине.
"Каждая пусковая установка Patriot, которую теряют украинцы, - это установка, которую они не могут с легкостью заменить", - говорится в публикации.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
"Кровавый позор": Захарова объяснила оговорку Байдена об Украине
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0